Oscars 2018: Nominaciones

Como cada penúltimo martes de Enero la Academia de Cine estadounidense ha anunciado las candidaturas a los premios de mayor relevancia mundial: los OSCAR.

El camaleónico Andy Serkis y la nueva reina de la comedia en Estados Unidos Tiffany Haddish han sido los encargados de la lectura de las nominaciones mientras les ilustraban pequeños clips animados para presentar cada categoría que protagonizaban actrices como Molly Shannon y Rosario Dawson.

En un listado sin sorpresas, se han celebrado con alborozo entre el público los nombres de los jóvenes Timothée Chalamet ("Call me by your name") y Daniel Kaluuya ("Déjame salir") en la categoría de Mejor actor protagonista. También se celebra ver como la gran Greta Gerwig se abre paso en un camino de hombres y se cuela en la categoría de la mejor dirección por su brillante trabajo en la muy esperada "Lady Bird". También destaca la ausencia de fijos en todas las candidaturas como James Franco por "The disaster artist" intuyendo como castigo por su reprobable conducta sexual en el pasado.

Lo que queda claro tras ver la lectura de premios es que hay dos claras favoritas que van en cabeza "Tres anuncios en las afueras" y "La forma del agua" lideran las nominaciones en las categorías principales y les espera una dura pugna por el premio a Mejor Película. No así a mejor director ya que Martin McDonagh ha quedado fuera de la lista, así que auguramos un más que probable premio para el mexicano Guillermo del Toro.

Lo que queda claro es que la 90 edición de los Oscars promete ser muy emocionante y reivindicativa. La volverá a presentar un Jimmy Kimmel que pretende seguir lanzando dardos a diestro y siniestro y prevenir cualquier imprevisto como el de los sobres de Mejor Película el año pasado.

 

Para ver si vuestros favoritos son los ganadores tendréis que esperar a la gala que se celebrará en la madrugada del domingo 4 de Marzo de 2018.  A continuación os presentamos la lista de candidatos.

LISTA DE NOMINACIONES

Mejor película:

Mejor Actor:

  • Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name”
  • Daniel Day-Lewis, “El hilo invisible”
  • Daniel Kaluuya, “Déjame salir”
  • Gary Oldman, “El instante más oscuro”
  • Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

Mejor actriz:

  • Sally Hawkins, “La forma del agua”
  • Frances McDormand, “Tres anuncios en las afueras”
  • Margot Robbie, “Yo, Tonya”
  • Saoirse Ronan, “Lady Bird”
  • Meryl Streep, “Los archivos del Pentágono”

Actor de reparto:

  • Willem Dafoe, “The Florida Project”
  • Woody Harrelson, "Tres anuncios en las afueras”
  • Richard Jenkins, “La forma del agua”
  • Christopher Plummer, “Todo el dinero del mundo”
  • Sam Rockwell, “Tres anuncios en las afueras”

Actriz de reparto:

  • Mary J. Blige, “Mudbound”
  • Allison Janney, “Yo, Tonya”
  • Lesley Manville, "El hilo invisible”
  • Laurie Metcalf, “Lady Bird”
  • Octavia Spencer, "La forma del agua”

Director:

  • “Dunkerque” Christopher Nolan
  • “Déjame salir” Jordan Peele
  • “Lady Bird” Greta Gerwig
  • “El hilo invisible” Paul Thomas Anderson
  • “La forma del agua” Guillermo del Toro

Película de animación:

  • “El bebé jefazo”
  • “The Breadwinner”
  • Coco
  • Ferdinand
  • “Loving Vincent”

Corto de animación:

  • “Dear Basketball,”
  • “Garden Party”
  • “Lou”
  • “Negative Space”
  • “Revolting Rhymes”

Guion adaptado:

  • “Call Me by Your Name” James Ivory
  • The Disaster Artist” Scott Neustadter & Michael H. Weber
  • Logan” Scott Frank & James Mangold and Michael Green
  • “Molly’s Game,” Aaron Sorkin
  • “Mudbound,” Virgil Williams and Dee Rees

Guion original:

  • La gran enfermedad del amor” Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
  • “Déjame salir” Jordan Peele
  • “Lady Bird” Greta Gerwig
  • “La forma del agua” Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
  • "Tres anuncios en las afueras” Martin McDonagh

Fotografía:

  • Blade Runner 2049” Roger Deakins
  • “El instante más oscuro” Bruno Delbonnel
  • “Dunkerque” Hoyte van Hoytema
  • “Mudbound” Rachel Morrison
  • “La forma del agua” Dan Laustsen

Documental:

Cortometraje documental:

  • “Edith+Eddie”
  • “Heaven is a Traffic Jam on the 405”
  • “Heroin(e)”
  • “Knife Skills”
  • “Traffic Stop”

Cortometraje de ficción:

  • “DeKalb Elementary”
  • “The Eleven O’Clock”
  • “My Nephew Emmett”
  • “The Silent Child”
  • “Watu Wote/All of Us”
Cortometraje animado
  • Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant
  • Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon
  • Lou, Dave Mullins, de Dana Murray
  • Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer

Película de habla no inglesa:

  • “Una mujer fantástica” (Chile)
  • “The Insult” (Libano)
  • “Loveless” (Rusia)
  • “On Body and Soul (Hungría)
  • “The Square” (Suecia)

Montaje:

  • Baby Driver” Jonathan Amos, Paul Machliss
  • “Dunkerque” Lee Smith
  • “Yo, Tonya” Tatiana S. Riegel
  • “La forma del agua” Sidney Wolinsky
  • “Tres anuncios en las afueras” Jon Gregory

Edición de sonido:

  • “Baby Driver” Julian Slater
  • “Blade Runner 2049” Mark Mangini, Theo Green
  • “Dunkerque” Alex Gibson, Richard King
  • “La forma del agua” Nathan Robitaille
  • Star Wars: The Last Jedi” Ren Klyce, Matthew Wood

Mezcla de sonido:

  • “Baby Driver,” Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
  • “Blade Runner 2049,” Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
  • “Dunkerque,” Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
  • “La forma del agua” Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
  • “Star Wars: The Last Jedi,” Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

Diseño de producción:

  • La Bella y la Bestia
  • “Blade Runner 2049″
  • “El instante más oscuro”
  • “Dunkerque”
  • “La forma del agua”

Banda sonora original:

  • “Dunkerque” Hans Zimmer
  • “El hilo invisible” Jonny Greenwood
  • “La forma del agua” Alexandre Desplat
  • “Star Wars: The Last Jedi,” John Williams
  • “Tres anuncios en las afueras” Carter Burwell

Canción original:

  • “Mighty River” de “Mudbound,” Mary J. Blige
  • “Mystery of Love” de “Call Me by Your Name,” Sufjan Stevens
  • “Remember Me” de “Coco,” Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
  • “Stand Up for Something” de “Marshall,” Diane Warren, Common
  • “This Is Me” de “El gran Showman,” Benj Pasek, Justin Paul

Maquillaje y peluquería:

  • “El instante más oscuro” Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
  • “Victoria y Abdul” Daniel Phillips and Lou Sheppard
  • “Wonder” Arjen Tuiten

Diseño de vestuario:

  • “La Bella y la Bestia”
  • “El instante más oscuro"
  • “El hilo invisible”
  • “La forma del agua"
  • “Victoria y Abdul”

Efectos visuales:

The following two tabs change content below.

Beatriz Parra

Culpo a Jim Halpert de mis altas expectativas en cuanto a hombres. A Lost de mis altas expectativas en cuanto a compañeros de vuelo y a Leslie Knope de mis altas expectativas en cuanto a la vida. De lo demás al cine, que ha hecho de mí lo que soy.

Latest posts by Beatriz Parra (see all)

About Beatriz Parra

Culpo a Jim Halpert de mis altas expectativas en cuanto a hombres. A Lost de mis altas expectativas en cuanto a compañeros de vuelo y a Leslie Knope de mis altas expectativas en cuanto a la vida. De lo demás al cine, que ha hecho de mí lo que soy.

Centro de preferencias de privacidad

¿Quieres cerrar tu cuenta?

Se cerrará tu cuenta y todos los datos se borrarán de manera permanente y no se podrán recuperar ¿Estás seguro?