Nominaciones de la 7ª edición de los Premios MiM Series

La nueva edición de los premios que organiza MiM Series ya tiene fecha: el 17 de diciembre. Y ayer, Brays Efe ('Paquita Salas') y Teresa Hurtado de Ory ('El Caso. Crónica de sucesos') anunciaron quiénes son los nominados a cada una de las categorías, además de los ganadores del Premio Joven Talento de Coca-Cola y del Premio Especial a la contribución artística en la ficción televisiva española de este año

Los ganadores los decidirá un jurado profesional y se anunciarán en la gala del 17 de diciembre, pero ya se sabe quiénes son los galardonados en el caso del Premio Joven Talento de Coca-Cola y el Premio Especial a la contribución artística en la ficción televisiva española.

El Premio Joven Talento de esta 7ª edición es para Miguel Bernardeau ('Élite') por "demostrar en sus trabajos una solidez, un carisma y una fuerza interpretativa, que lo convierten en referente indispensable para una nueva generación de espectadores que lo sigue, de manera fiel y transversal, en cadenas de televisión, plataformas y redes sociales". En el caso del Premio Especial a la contribución artística en la ficción televisiva española, el premio es para Antonio Resines ('Los Serrano').

Estas son las nominaciones a las diez categorías:

Premio MiM a Mejor Guion:

  • Paco León y Anna R. Costa por ARDE MADRID (Movistar+), de Movistar+
  • Ramón Campos, Gemma R. Neira, Diego Sotelo, Nacho Carretero, Fran Navarro, Andrés Koppel, David Moreno y Carlos López por EN EL CORREDOR DE LA MUERTE (Movistar+, Bambú), de Movistar+
  • Miguel Barros y Miguel Gaztambide por GIGANTES (Movistar+, Lazona), de Movistar+
  • Pepe Coira, Fran Araújo, Araceli Gonda, Coral Cruz y Carlos Portela por HIERRO (Movistar+, Portocabo, Antlantique Productions, Arte France), de Movistar+
  • Daniel Corpas, Samuel Pinazo, Jordi Calfí, Sergio Sarriá, Santiago Díaz, Luis Miguel Pérez e Isabel Sánchez por MALAKA (RTVE, Globomedia), de TVE

Premio MiM a Mejor Dirección:

  • Paco León por ARDE MADRID (Movistar+), en Movistar+
  • Ramón Salazar, Dani de la Orden y Silvia Quer por ÉLITE (Netflix, Zeta Ficción TV), de Netflix
  • Enrique Urbizu y Jorge Dorado por GIGANTES (Movistar+, Lazona), de Movistar+
  • Jorge Coira por HIERRO (Movistar+, Portocabo, Atlantique Productions, Arte France), de Movistar+
  • Jesús Colmenar, Koldo Serra, Alex Rodrigo y Javier Quintas por LA CASA DE PAPEL 3 (Netflix, Vancouver), de Netflix

Premio MiM a Mejor Actor Drama:

  • Alain Hernández por LA CAZA: MONTEPERDIDO (RTVE, Dlo Producciones), de TVE
  • Álvaro Morte por EL EMBARCADERO (Movistar+, Atresmedia Studios, Vancouver), de Movistar+
  • Isak Férriz por GIGANTES (Movistar+, Lazona), de Movistar+
  • Miguel Ángel Silvestre por EN EL CORREDOR DE LA MUERTE (Movistar+, Bambú), de Movistar+
  • Salva Reina por MALAKA (RTVE, Globomedia), de TVE

Premio MiM a Mejor Actor Comedia:

  • Carlos Areces por EL PUEBLO (Mediaset, Contubernio), de Amazon Prime
  • Javier Cámara por VOTA JUAN (TNT Producción, 100 Balas), de TNT
  • Julián López por JUSTO ANTES DE CRISTO (Movistar+, La Terraza Films), de Movistar+
  • Paco León por ARDE MADRID (Movistar+), de Movistar+
  • Pepe Viyuela por MATADERO (Atresmedia TV, Diagonal TV), de Antena 3

Premio MiM a Mejor Actriz Drama:

  • Alba Flores por LA CASA DE PAPEL 3 (Netflix, Vancouver), de Netflix
  • Candela Peña por HIERRO (Movistar+, Portocabo, Atlantique Productions, Arte France), de Movistar+
  • Emma Suárez por CRIMINAL (Netflix), de Netflix
  • Irene Arcos por EL EMBARCADERO (Movistar+, Atresmedia Studios, Vancouver), de Movistar+
  • Megan Montaner por LA CAZA: MONTEPERDIDO (RTVE, Dlo Producciones), de TVE

Premio MiM a Mejor Actriz Comedia:

  • Anna Castillo por ARDE MADRID (Movistar+), de Movistar+
  • Carmen Ruiz por MATADERO (Atresmedia TV, Diagonal TV), de Antena 3
  • Ingrid Rubio por EL PUEBLO (Mediaset, Contubernio), de Amazon Prime
  • Toni Acosta por SEÑORAS DEL (H)AMPA (Mediaset, Producciones Mandarina), de Telecinco
  • Yolanda Ramos por PAQUITA SALAS (Netflix, Apache Films, Suma Latina), de Netflix

Premio Dama a Mejor Serie Diaria

  • ACACIAS 38 (RTVE, Boomerang TV), de TVE
  • AMAR ES PARA SIEMPRE (Atresmedia TV, Diagonal TV), de Antena 3
  • EL SECRETO DE PUENTE VIEJO (Atresmedia TV, Boomerang TV), de Antena 3
  • SERVIR Y PROTEGER (RTVE, Plano a Plano), de TVE

Premio Dama a Mejor Miniserie

  • CRIMINAL (Netflix), de Netflix
  • EN EL CORREDOR DE LA MUERTE (Movistar+, Bambú), de Movistar+
  • LA SALA (Forta, Isla Audiovisual, CanCan, Funwood Media, Serie La Sala AIE), de Cadenas Autonómicas de Forta
  • LOS NUESTROS 2 (Mediaset, Melodía Producciones), de Telecinco

Premio Dama a Mejor Comedia

  • ARDE MADRID (Movistar+), de Movistar+
  • EL PUEBLO (Mediaset, Contubernio), de Amazon Prime
  • PEQUEÑAS COINCIDENCIAS (Atresmedia Studios, Onza Partners, Medio Limón), de Amazon Prime, Antena 3
  • SEÑORAS DEL (H)AMPA (Mediaset, Producciones Mandarina), de Telecinco
  • VOTA JUAN (TNT Producción, 100 Balas), de TNT

Premio Dama a Mejor Drama

  • EL EMBARCADERO (Movistar+, Atresmedia Studios, Vancouver), de Movistar+
  • ÉLITE (Netflix, Zeta Ficción TV), de Netflix
  • GIGANTES (Movistar+, Lazona), de Movistar+
  • HIERRO (Movistar+, Portocabo, Atlantique Productions, Arte France), de Movistar+
  • MALAKA (RTVE, Globomedia), de TVE
The following two tabs change content below.

Andrea Arias

Empecé a perseguir historias con Castle y me topé con el mundo del cine y las series. Ahora, para mí, las buenas películas y series suelen tener un policía y un caso, o, en su defecto, un escritor sarcástico.

About Andrea Arias

Empecé a perseguir historias con Castle y me topé con el mundo del cine y las series. Ahora, para mí, las buenas películas y series suelen tener un policía y un caso, o, en su defecto, un escritor sarcástico.