Nominaciones a los Emmys 2019

La Academia de la Televisión de Estados Unidos acaba de anunciar sus nominaciones para los premios Emmys 2019.

La plataforma HBO se coloca a la cabeza de las nominaciones, ni más ni menos que 137, en gran parte debido a Juego de Tronos que ha conseguido la nominación de prácticamente todos sus actores y actrices. Netflix por su parte se queda con 117, con su miniserie When They See Us con once nominaciones en las categorías principales, cinco más que la gran favorita del público Chernobyl que se queda con seis.

La gran sorpresa de las nominaciones ha sido la presencia de Schitt's Creeck en varias categorías (una serie que acabará el próximo año con su sexta temporada), así como las múltiples presencias de Fleabag (incluyendo todas sus actrices). No obstante ambas comedias tendrán que luchar contra la ya favorita Veep que en su última temporada ha conseguido seis nominaciones principales.

La gala se emitirá el próximo domingo 22 de septiembre  en el teatro Microsoft de Los Ángeles y al igual que sucedió con los Óscars, no cuenta con presentador. Un día antes se emitirán los Creative Arts Emmy

Os dejamos aquí la lista completa de nominaciones:

MEJOR SERIE DRAMA

MEJOR SERIE COMEDIA

  • Fleabag
  • Barry
  • The Good Place
  • Russian Doll
  • Veep
  • Schitt's Creek
  • The Marvelous Mrs. Maisel

MEJOR MINISERIE

MEJOR TV MOVIE

  • Black Mirror: Bandersnatch
  • Brexit
  • Deadwood
  • King Lear
  • My Dinner with Hervé

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMA

  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Emilia Clarke (Juego de Tronos)
  • Robin Wright (House of Cards)
  • Viola Davis (How To Get Away With Murder)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Mandy Moore (This Is Us)

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMA

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jason Bateman (Ozark)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Kit Harington (Juego de Tronos)
  • Billy Porter (Pose)
  • Milo Ventimiglia (This Is Us)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE COMEDIA

  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
  • Natasha Lyonne (Russian Doll)
  • Catherine O'Hare (Schitt's Creek)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)

MEJOR ACTOR EN SERIE COMEDIA

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Eugene Levy (Schitt's Creek)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Bill Hader (Barry)

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O TV MOVIE

  • Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
  • Michelle Williams (Fosse/Verdon)
  • Amy Adams (Heridas Abiertas)
  • Joey King (The Act)
  • Aunjanue Ellis (When They See Us)
  • Niecy Nash (When They See Us)

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O TV MOVIE

  • Hugh Grant (A Very English Scandal)
  • Jared Harris (Chernobyl)
  • Benicio del Toro (Escape at Dannemora)
  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon)
  • Mahershala Ali (True Detective)
  • Jharrel Jerome (When They See Us)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE DRAMA

  • Lena Headey (Juego de Tronos)
  • Gwendoline Christie (Juego de Tronos)
  • Sophie Turner (Juego de Tronos)
  • Maisie Williams (Juego de Tronos)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Julia Garner (Ozark)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE DRAMA

  • Nikolaj Coster-Waldau (Juego de Tronos)
  • Peter Dinklage (Juego de Tronos)
  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Alfie Allen (Juego de Tronos)
  • Michael Kelly (House of Cards)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE COMEDIA

  • Sarah Goldberg (Barry)
  • Sian Clifford (Fleabag)
  • Olivia Colman (Fleabag)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Anna Chlumsky (Veep)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE COMEDIA

  • Stephen Root (Barry)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Alan Arkin(The Kominsky Method)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tony Hale (Veep)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN MINISERIE O TV MOVIE

  • Emily Watson (Chernobyl)
  • Margaret Qualley (Fosse/Verdon)
  • Patricia Clarkson (Heridas Abiertas)
  • Patricia Arquette (The Act)
  • Vera Farmiga (When They See Us)
  • Marsha Stephanie Blake (When They See Us)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN MINISERIE O TV MOVIE

  • Ben Whishaw (A Very English Scandal)
  • Stellan Skarsgård (Chernobyl)
  • Paul Dano (Escape at Dannemora)
  • John Leguizamo (When They See Us)
  • Michael K. Williams (When They See Us)
  • Asante Blackk (When They See Us)

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN SERIE DRAMA

MEJOR ACTOR INVITADO EN SERIE DRAMA

  • Michael McKean (Better Call Saul)
  • Glynn Turman (How To Get Away With Murder)
  • Bradley Withford (The Handmaid's Tale)
  • Ron Cephas Jones (This Is Us)
  • Kumail Nanjiani (The Twilight Zone)
  • Michael Angarano (This Is Us)

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN SERIE COMEDIA

  • Fiona Shaw (Fleabag)
  • Kristin Scott Thomas (Fleabag)
  • Maya Rudolph (The Good Place)
  • Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Emma Thompson (Saturday Night Live)
  • Sandra Oh (Saturday Night Live)

MEJOR ACTOR INVITADO EN SERIE COMEDIA

  • Matt Damon (Saturday Night Live)
  • Adam Sandler (Saturday Night Live)
  • Robert De Niro(Saturday Night Live)
  • John Mulaney (Saturday Night Live)
  • Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Rufus Sewell (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Peter MacNicol (Veep)

MEJOR GUIÓN EN SERIE DRAMA

  • Juego de Tronos (The Iron Throne)
  • Better Call Saul (Winner)
  • Bodyguard (Episode 1)
  • The Handmaid's Tale (Holly)
  • Succession (Nobody Is Ever Missing)
  • Killing Eve (Nice and Neat)

MEJOR GUIÓN EN SERIE COMEDIA

  • Russian Doll (Nothing In This World Is Easy)
  • Russian Doll (A Warm Body)
  • Fleabag (Episode 1)
  • Barry (Ronny/Lily)
  • The Good Place (Janet(s))
  • Veep (Veep)
  • PEN15 (Anna Ishii-Peters)

MEJOR GUIÓN EN MINISERIE O TV MOVIE

  • A Very English Scandal
  • Chernobyl
  • Escape at Dannemora (Episode 6)
  • Escape at Dannemora (Episode 7)
  • Fosse/Verdon (Providence)
  • When They See Us (Part Four)

MEJOR DIRECCIÓN EN SERIE DRAMA

  • Juego de Tronos: The Last of the Starks (David Nutter)
  • Juego de Tronos: The Long Night (Miguel Sapochnik)
  • Juego de Tronos: The Iron Throne (David Benioff y D.B. Weiss)
  • Killing Eve: Desperate Times (Lisa Brühlmann)
  • Succession: Celebration (Adam McKay)
  • Ozark: Reparations (Jason Bateman)
  • The Handmaid's Tale: Holly (Daina Reid)

MEJOR DIRECCIÓN EN SERIE COMEDIA

  • Fleabag: Episode 1 (Harry Bradbeer)
  • The Marvelous Mrs. Maisel: All Alone (Amy Sherman-Palladino)
  • The Marvelous Mrs. Maisel: We're Going To The Catskills! (Daniel Palladino)
  • The Big Bang Theory: The Stockholm Syndrome (Mark Cendrowski)
  • Barry: The Audition (Alec Berg)
  • Barry: Ronny/Lily (Bill Hader)

MEJOR DIRECCIÓN EN MINISERIE O TV MOVIE

  • A Very English Scandal (Stephen Frears)
  • Chernobyl (John Renck)
  • Escate at Dannemora (Ben Stiller)
  • Fosse/Verdon: Glory (Jessica Yu)
  • Fosse/Verdon: Who's Got The Pain (Thomas Kail)
  • When They See Us (Ava DuVernay)

MEJOR SERIE DE ANIMACIÓN

  • Big Mouth (The Planned Parenthood Show)
  • Bob's Burgers (Just One Of The Boyz 4 Now For Now)
  • BoJack Horseman (Free Churro)
  • Come Along With Me (Adventure Time)
  • The Simpsons (Mad About The Toy)

MEJOR REALITY

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • The Voice
  • RuPaul's Drag Race
  • Top Chef
  • Nailed It!

 MEJOR TALK SHOW

  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Late Late Show With James Corden
  • The Late Show With Stephen Colbert
  • The Daily Show With Trevor Noah

MEJOR PROGRAMA DE SKETCHES

  • Saturday Night Live
  • Who Is America?
  • At Home With Amy Sedaris
  • I Love You, America With Sarah Silverman
  • Drunk History
  • Documentary Now!

MEJOR GUIÓN EN PROGRAMA DE VARIEDADES

  • Documentary Now!
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Late Night With Seth Meyers
  • Saturday Night Live
  • The Late Show With Stephen Colbert

MEJOR DIRECCIÓN EN PROGRAMA DE VARIEDADES

  • Saturday Night Live: Invitado Adam Sandler (Don Roy King)
  • Documentary Now!: Waiting For The Artist (Alex Buono y Rhys Thomas)
  • Who Is America?: Episodio 102 (Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino Dan Mazer)
  • Last Week Tonight With John Oliver: Psychics (Paul Pennolino)
  • The Late Show With Stephen Colbert: Live Midterm Election Show (Jim Hoskinson)
  • Drunk History: Are You Afraid Of The Drunk? (Derek Waters)

MEJOR GUIÓN EN PROGRAMA ESPECIAL DE VARIEDADES

  • Adam Sandler: 100% Fresh (Adam Sandler)
  • Amy Schumer Growing (Amy Schumer)
  • Carpool Karaoke: When Corden Met McCartney Live From Liverpool (Matt Roberts et al.)
  • Hannah Gadsby: Nanette (Hannah Gadsby)
  • Homecoming: A Film By Beyoncé (Beyoncé Knowles-Carter)
  • Wanda Sykes: Not Normal (Wanda Sykes)

MEJOR DIRECCIÓN EN PROGRAMA ESPECIAL DE VARIEDADES

  • Carpool Karaoke: When Corden Met McCartney Live From Liverpool (Ben Winston)
  • Homecoming: A Film By Beyoncé (Beyoncé Knowles-Carter y Ed Burke)
  • Live In Front Of A Studio Audience: Norman Lear's 'All In The Family' And 'The Jeffersons' (James Burrows Andy Fisher)
  • Springsteen On Broadway (Thom Zimny)
  • The Oscars (Glenn Weiss)
The following two tabs change content below.

Beatriz Noria

Empecé a ver Perdidos y ya no paré... Con Como Conocí A Vuestra Madre conocí lo mejor y lo peor de este mundo. Adicta a cualquier pantalla que emita series o películas. Mientras cargan, trato de estudiar algo.

About Beatriz Noria

Empecé a ver Perdidos y ya no paré... Con Como Conocí A Vuestra Madre conocí lo mejor y lo peor de este mundo. Adicta a cualquier pantalla que emita series o películas. Mientras cargan, trato de estudiar algo.