Listado de ganadores y ganadoras a los premios BAFTA 2019

Un año más, la Academia británica de las artes cinematográficas celebra su gran fiesta del cine con los BAFTA. Una noche por todo lo alto en el mítico Royal Albert Hall de Londres.

Este año celebraba su 72ª edición y los premios han resultado más internacionales que nunca pues la obra de un director griego y uno mexicano son las que se han llevado el gato al agua. "La Favortia" ha cumplido con su título y se ha llevado 7 estatuillas, pero es la cinta del mexicano Alfonso Cuarón la que ha destacado en las categorías principales como Mejor Película y Mejor Dirección, además de Mejor Película de habla no inglesa ¿repetirá su hazaña en los Oscar?

Rami Malek ha resultado premiado como Mejor Actor por su encarnación del inigualable Freddie Mercury en "Bohemian Rhapsody" y la gran Reina de Inglaterra Olivia Colman se ha alzado con el premio a la Mejor Actriz por "La Favorita" en el que promete ser su gran año profesional.

A continuación os presentamos el listado completo de ganadores y ganadoras:

Mejor película

  • 'Infiltrados en el KKKlan'
  • 'La Favorita'
  • 'Green Book'
  • 'Roma'
  • 'Ha nacido una estrella'

Mejor película británica

  • 'Beast'
  • 'Bohemian Rhapsody'
  • 'La Favorita'
  • 'McQueen'
  • 'Stan & Ollie'
  • 'Nunca estarás a salvo'

Mejor película de habla no inglesa

  • 'Cafarnaúm'
  • 'Cold War'
  • 'Dogman'
  • 'Roma'
  • 'Un asunto de familia'

Mejor director

  • Spike Lee por 'Infiltrados en el KKKlan'
  • Pawet Pawlikowski por 'Cold War'
  • Yorgos Lanthimos por 'La Favorita'
  • Alfonso Cuarón por 'Roma'
  • Bradley Cooper por 'Ha nacido una estrella'

Mejor guion original

  • Janusz Glowacki y Pawel Pawlikowski por 'Cold War'
  • Deborah Davis y Tony McNamara por 'La Favorita'
  • Brian Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga por 'Green Book'
  • Alfonso Cuarón por 'Roma'
  • Adam McKay por 'El vicio del poder'

Mejor guion adaptado

  • Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel y Kevin Willmott por 'Infiltrados en el KKKlan'
  • Nicole Holofcener y Jeff Whitty por '¿Podrás perdonarme algún día?'
  • Josh Singer por 'El primer hombre'
  • Barry Jenkins por 'El blues de Beale Street'
  • Bradley Cooper, Will Fetters y Eric Roth por 'Ha nacido una estrella'

Mejor actriz principal

  • Glenn Close por 'La buena esposa'
  • Lady Gaga por 'Ha nacido una estrella'
  • Melissa McCarthy por '¿Podrás perdonarme algún día?'
  • Olivia Colman por 'La Favorita'
  • Viola Davis por 'Viudas'

Mejor actor principal

  • Bradley Cooper por 'Ha nacido una estrella'
  • Christian Bale por 'El vicio del poder'
  • Rami Malek por 'Bohemian Rhapsody'
  • Steve Coogan por 'Stan & Ollie'
  • Viggo Mortensen por 'Green Book'

Mejor actriz de reparto

  • Amy Adams por 'El vicio del poder'
  • Claire Foy por 'El primer hombre'
  • Emma Stone por 'La Favorita'
  • Margot Robbie por 'María, reina de Escocia'
  • Rachel Weisz por 'La Favorita'

Mejor actor de reparto

  • Adam Driver por 'Infiltrados en el KKKlan'
  • Mahershala Ali por 'Green Book'
  • Richard E. Grant por '¿Podrás perdonarme algún día?'
  • Sam Rockwell por 'El vicio del poder'
  • Timothée Chalamet por 'Beautiful Boy, siempre serás mi hijo'

Mejor música original

  • Terence Blanchard por 'Infiltrados en el KKKlan'
  • Nicholas Britell por 'El blues de Beale Street'
  • Alexandre Desplat por 'Isla de perros'
  • Marc Shaiman por 'El regreso de Mary Poppins'
  • Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson por 'Ha nacido una estrella'

Mejor diseño de vestuario

  • Julian Day por 'Bohemian Rhapsody'
  • Sandy Powell por 'El regreso de Mary Poppins'
  • Sandy Powell por 'La Favorita'
  • Mary Zophres por 'La balada de Buster Scruggs'
  • Alexandra Byrne por 'María, reina de Escocia'

Mejor montaje

  • John Ottman por 'Bohemian Rhapsody'
  • Hank Carwin por 'El vicio del poder'
  • Yorgos Mavropsaridis por 'La Favorita'
  • Tom Cross por 'El primer hombre'
  • Alfonso Cuarón y Adam Gough por 'Roma'

Mejor documental

  • 'Free Solo'
  • 'McQueen'
  • 'RBG'
  • 'They Shall Not Grow Old'
  • 'Three Identical Strangers'

Mejor película de animación

  • 'Los Increíbles 2'
  • 'Isla de perros'
  • 'Spider-Man: Un nuevo universo'

Mejor maquillaje y peluquería

  • Mark Coulier y Jan Sewell por 'Bohemian Rhapsody'
  • Jenny Shircore por 'María, reina de Escocia'
  • Nadia Stacey por 'La Favorita'
  • Mark Coulier y Jeremy Woodhead por 'Stan & Ollie'
  • TBC por 'El vicio del poder'

Mejores efectos especiales

  • Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port y Dan Sudick por 'Avengers: Infinity War'
  • Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles y J.D. Schwalm por 'El primer hombre'
  • Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack y Dan Sudick por 'Black Panther'
  • Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz y David Watkins por 'Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald'
  • Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett y David Shirk por 'Ready Player One'

Mejor debut en la producción, dirección o guion

  • Apostasy
  • Beast 
  • A Cambodian Spring
  • Pili
  • Ray & Liz

Estrella emergente

  •  Jessie Buckley
  •  Cynthia Ervio
  •  Barry Keoghan
  •  Lakeith Stanfield
  •  Letitia Wright 
The following two tabs change content below.

Beatriz Parra

Culpo a Jim Halpert de mis altas expectativas en cuanto a hombres. A Lost de mis altas expectativas en cuanto a compañeros de vuelo y a Leslie Knope de mis altas expectativas en cuanto a la vida. De lo demás al cine, que ha hecho de mí lo que soy.

About Beatriz Parra

Culpo a Jim Halpert de mis altas expectativas en cuanto a hombres. A Lost de mis altas expectativas en cuanto a compañeros de vuelo y a Leslie Knope de mis altas expectativas en cuanto a la vida. De lo demás al cine, que ha hecho de mí lo que soy.