Lista de nominaciones a los Critics’ Choice Awards

La temporada de premios continúa y con ella van despuntando las películas más destacadas del año y que muy posiblemente llegarán a los Oscar.

Anoche se dieron a conocer las candidaturas a los Premios de la crítica, unos prestigiosos premios que son muy concienzudos en sus categorías ya que separan a la comedia del drama y también al terror y la ciencia ficción, consiguiendo así nominaciones para películas de género que por desgracia de otro modo, hubieran quedado fuera de la temporada de premios.

"La Favorita" parte como la misma con 14 nominaciones. "First man" consigue entrar en las categorías de Mejor película y dirección y Nicole Kidman queda fuera de la terna de Mejor Actriz por "Destroyer". 

En la categoría de televisión destaca la incursión de series nuevas y diferentes como son "Pose" y "Homecoming", con nominación para Julia Roberts incluida (ya que no se la han dado por su trabajo cinematográfico en "El regreso de Ben"). Ellas unidas a las clásicas "This is us", "The handmaid's tale" o "Westworld".

Los ganadores se desvelarán el próximo 14 de Enero. Hagan sus apuestas.

CINE

Mejor película

  • Black Panther
  • Infiltrados en el KKKlan
  • La Favorita
  • First Man
  • Green Book
  • El blues de Beale Street
  • Mary Poppins Returns
  • Roma
  • Ha nacido una estrella
  • El vicio del poder

Mejor actor

  • Christian Bale – El vicio del poder
  • Bradley Cooper – Ha nacido una estrella
  • Willem Dafoe – At Eternity’s Gate
  • Ryan Gosling – First Man
  • Ethan Hawke – El reverendo
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen – Green Book

Mejor actriz

  • Yalitza Aparicio – Roma
  • Emily Blunt – Mary Poppins Returns
  • Glenn Close – La buena esposa
  • Toni Collette – Hereditary
  • Olivia Colman – La favorita
  • Lady Gaga – Ha nacido una estrella
  • Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?

Mejor actor de reparto

  • Mahershala Ali – Green Book
  • Timothée Chalamet – Beautiful Boy
  • Adam Driver – Infiltrados en el KKKlan
  • Sam Elliott – Ha nacido una estrella
  • Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
  • Michael B. Jordan – Black Panther

Mejor actriz de reparto

  • Amy Adams – El vicio del poder
  • Claire Foy – First Man
  • Nicole Kidman – Boy Erased
  • Regina King – El blues de Beale Street
  • Emma Stone – La Favorita
  • Rachel Weisz – La Favorita

Mejor actor/actriz juvenil

  • Elsie Fisher – Eighth Grade
  • Thomasin McKenzie – Leave No Trace
  • Ed Oxenbould – Wildlife
  • Millicent Simmonds – Un lugar tranquilo
  • Amandla Stenberg – The Hate U Give
  • Sunny Suljic – Mid90s

Mejor reparto

  • Black Panther
  • Crazy Rich Asians
  • La Favorita
  • El vicio del poder
  • Viudas

Mejor director

  • Damien Chazelle – First Man
  • Bradley Cooper – Ha nacido una estrella
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Peter Farrelly – Green Book
  • Yorgos Lanthimos- La Favorita
  • Spike Lee – Infiltrados en el KKKlan
  • Adam McKay – El vicio del poder

Mejor guión original

  • Bo Burnham – Eighth Grade
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Deborah Davis and Tony McNamara – La Favorita
  • Adam McKay – El vicio del poder
  • Paul Schrader – First Reformed
  • Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – Green Book
  • Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – Un lugar tranquilo

Mejor guión adaptado

  • Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Black Panther
  • Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Can You Ever Forgive Me?
  • Barry Jenkins – El blues de Beale Street
  • Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – Ha nacido una estrella
  • Josh Singer – First Man
  • Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – Infiltrados en el KKKlan

Mejor fotografía

  • Alfonso Cuarón – Roma
  • James Laxton – El blues de Beale Street
  • Matthew Libatique – Ha nacido una estrella
  • Rachel Morrison – Black Panther
  • Robbie Ryan – La Favorita
  • Linus Sandgren – First Man

Mejor diseño de producción

  • Hannah Beachler, Jay Hart – Black Panther
  • Eugenio Caballero, Barbara Enríquez – Roma
  • Nelson Coates, Andrew Baseman – Crazy Rich Asians
  • Fiona Crombie, Alice Felton – La Favorita
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas – First Man
  • John Myhre, Gordon Sim – Mary Poppins Returns

Mejor edición

  • Jay Cassidy – Ha nacido una estrella
  • Hank Corwin – El vicio del poder
  • Tom Cross – First Man
  • Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
  • Yorgos Mavropsaridis – La Favorita
  • Joe Walker – Widows

Mejor diseño de vestuario

  • Alexandra Byrne – Mary Queen of Scots
  • Ruth Carter – Black Panther
  • Julian Day – Bohemian Rhapsody
  • Sandy Powell – La Favorita
  • Sandy Powell – Mary Poppins Returns

Mejor maquillaje y peinado

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • La Favorita
  • Mary Queen of Scots
  • Suspiria
  • El vicio del poder

Mejores efectos visuales

  • Avengers: Infinity War
  • Black Panther
  • First Man
  • Mary Poppins Returns
  • Mission: Impossible – Fallout
  • Ready Player One

Mejor película animada

  • El Grinch
  • Los Increíbles 2
  • Isle of Dogs
  • Mirai
  • Ralph rompe Internet
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse

Mejor película de acción

  • Avengers: Infinity War
  • Black Panther
  • Deadpool 2
  • Mission: Impossible – Fallout
  • Ready Player One
  • Viudas

Mejor comedia

  • Crazy Rich Asians
  • Deadpool 2
  • The Death of Stalin
  • La Favorita
  • Game Night
  • Sorry to Bother You

Mejor actor en Comedia

  • Christian Bale – El vicio del poder
  • Jason Bateman – Game Night
  • Viggo Mortensen – Green Book
  • John C. Reilly – Stan & Ollie
  • Ryan Reynolds – Deadpool 2
  • Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

Mejor actriz en Comedia

  • Emily Blunt – Mary Poppins Returns
  • Olivia Colman – La Favorita
  • Elsie Fisher – Eighth Grade
  • Rachel McAdams – Game Night
  • Charlize Theron – Tully
  • Constance Wu – Crazy Rich Asians

Mejor película de ciencia ficción/terror

  • Annihilation
  • Halloween
  • Hereditary
  • Un lugar tranquilo
  • Suspiria

Mejor película extranjera

  • Burning
  • Capernaum
  • Cold War
  • Roma
  • Shoplifters

Mejor canción

  • All the stars – Black Panther
  • Girl in the Movies – Dumplin’
  • I’ll Fight – RBG
  • The Place Where Lost Things Go – Mary Poppins Returns
  • Shallow – Ha nacido una estrella
  • Trip a Little Light Fantastic – Mary Poppins Returns

Mejor banda sonora

  • Kris Bowers – Green Book
  • Nicholas Britell – El blues de Beale Street
  • Alexandre Desplat – Isla de perros
  • Ludwig Göransson – Black Panther
  • Justin Hurwitz – First Man
  • Marc Shaiman – Mary Poppins Returns

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • The Americans
  • Better Call Saul
  • The Good Fight
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • My Brilliant Friend
  • Pose
  • Succession

Mejor Actor en una Serie de Drama

  • Freddie Highmore – The Good Doctor
  • Diego Luna – Narcos: Mexico
  • Richard Madden – Bodyguard
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Billy Porter – Pose
  • Matthew Rhys – The Americans
  • Milo Ventimiglia – This Is Us

Mejor Actriz en una Serie de Drama

  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Maggie Gyllenhaal – The Deuce
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Elizabeth Olsen – Sorry For Your Loss
  • Julia Roberts – Homecoming
  • Keri Russell – The Americans

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Drama

  • Richard Cabral – Mayans M.C.
  • Asia Kate Dillon – Billions
  • Noah Emmerich – The Americans
  • Justin Hartley – This Is Us
  • Matthew Macfadyen – Succession
  • Richard Schiff – The Good Doctor
  • Shea Whigham – Homecoming

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Drama

  • Dina Shihabi – Jack Ryan
  • Julia Garner – Ozark
  • Thandie Newton – Westworld
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul
  • Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale
  • Holly Taylor – The Americans

Mejor Serie de Comedia

  • Atlanta
  • Barry
  • The Good Place
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • The Middle
  • One Day at a Time
  • Schitt’s Creek

Mejor Actor en una Serie de Comedia

  • Hank Azaria – Brockmire
  • Ted Danson – The Good Place
  • Michael Douglas – The Kominsky Method
  • Donald Glover – Atlanta
  • Bill Hader – Barry
  • Jim Parsons – The Big Bang Theory
  • Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine

Mejor Actriz en una Serie de Comedia

  • Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Allison Janney – Mom
  • Justina Machado – One Day at a Time
  • Debra Messing – Will & Grace
  • Issa Rae – Insecure

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia

  • William Jackson Harper – The Good Place
  • Sean Hayes – Will & Grace
  • Brian Tyree Henry – Atlanta
  • Nico Santos – Superstore
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Henry Winkler – Barry

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia

  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Betty Gilpin – GLOW
  • Laurie Metcalf – The Conners
  • Rita Moreno – One Day at a Time
  • Zoe Perry – Young Sheldon
  • Annie Potts – Young Sheldon
  • Miriam Shor – Younger

Mejor Serie Limitada

  • A Very English Scandal
  • American Vandal
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Escape at Dannemora
  • Genius: Picasso
  • Sharp Objects

Mejor Película para Televisión

  • Icebox
  • Jesus Christ Superstar Live in Concert
  • King Lear
  • My Dinner with Hervé
  • Notes from the Field
  • The Tale

Mejor Actor en una Serie Limitada o Película para Televisión

  • Antonio Banderas – Genius: Picasso
  • Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Paul Dano – Escape at Dannemora
  • Benicio Del Toro – Escape at Dannemora
  • Hugh Grant – A Very English Scandal
  • John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert

Mejor Actriz en una Serie Limitada o Película para Televisión

  • Amy Adams – Sharp Objects
  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora
  • Connie Britton – Dirty John
  • Carrie Coon – The Sinner
  • Laura Dern – The Tale
  • Anna Deavere Smith – Notes From the Field

Mejor Actor de Reparto en una Serie Limitada o Película para Televisión

  • Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert
  • Eric Lange – Escape at Dannemora
  • Alex Rich – Genius: Picasso
  • Peter Sarsgaard – The Looming Tower
  • Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Ben Whishaw – A Very English Scandal

Mejor Actriz de Reparto en una Serie Limitada o Película para Televisión

  • Ellen Burstyn – The Tale
  • Patricia Clarkson – Sharp Objects
  • Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Julia Garner – Dirty John
  • Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Elizabeth Perkins – Sharp Objects

Mejor Serie Animada

  • Adventure Time
  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • The Simpsons
  • South Park
The following two tabs change content below.

Beatriz Parra

Culpo a Jim Halpert de mis altas expectativas en cuanto a hombres. A Lost de mis altas expectativas en cuanto a compañeros de vuelo y a Leslie Knope de mis altas expectativas en cuanto a la vida. De lo demás al cine, que ha hecho de mí lo que soy.

About Beatriz Parra

Culpo a Jim Halpert de mis altas expectativas en cuanto a hombres. A Lost de mis altas expectativas en cuanto a compañeros de vuelo y a Leslie Knope de mis altas expectativas en cuanto a la vida. De lo demás al cine, que ha hecho de mí lo que soy.