Ganadores de los Independent Spirit Awards 2018

Queda poco para descubrir cuáles serán las películas galardonadas por la Academia de Cine Americana en los Oscars 2018. Sin duda, quizá el premio más importante al que puede optar una película, aunque no el único. El día antes además de los anti-Oscars (o Razzies), también se entregan los premios al cine independiente, los Spirit Awards.

Estos premios han predicho en los últimos cuatro años la película que al final se alzó con el Oscar a mejor película y, si continúan con la tradición, la cinta de Jordan Peele, Déjame salir, debería tener muchas papeletas. Fue ella la ganadora indiscutible de esta edición de los Spirit, aunque compite con candidatas tan fuertes como Tres anuncios en las afueras y La forma del agua, ganadoras de varios premios en los Globos de Oro y los BAFTA.

Todavía nos quedan unas horas para ver el resultado pero, mientras tanto, podemos ver cuáles han sido las películas independientes galardonadas en la lista completa de ganadores:

Mejor película:

Mejor ópera prima:

  • Columbus
  • Ingrid Goes West
  • Menashe
  • Oh Lucy!
  • Patti Cake$

Premio John Cassavetes (mejor película con presupuesto inferior a 500.000 dólares):

  • Dayveon
  • A Ghost Story
  • La vida y nada más
  • Most beautiful Island
  • The Transfiguration

Mejor director:

  • Sean Baker, The Florida Project
  • Jonas Carpignano, A Ciambra
  • Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
  • Jordan Peele, Déjame salir
  • Benny Safdie y Josh Safdie, Good Time
  • Chloé Zhao, The Rider

Mejor guion:

  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Azazel Jacobs, The Lovers
  • Martin McDonagh, Tres anuncios en las afueras
  • Jordan Peele, Déjame salir
  • Mike White, Beatriz at Dinner

Mejor guion de ópera prima:

  • Kris Avedisian (historia de Kyle Espeleta y Jesse Wakeman), Donald Cried
  • Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani, La gran enfermedad del amor
  • Ingrid Jugermann, Women Who Kill
  • Kogonada, Columbus
  • David Branson Smith y Matt Spicer, Ingrid Goes West

Mejor fotografía:

  • Thimios Bakatakis, El sacrificio de un ciervo sagrado
  • Elisha Christian, Columbus 
  • Hélène Louvart, Beach Rats
  • Sayombhu Mukdeeprom, Call Me by Your Name
  • Joshua James Richards, The Rider

Mejor edición:

  • Ronald Bronstein, Benny Safdie, Good Time
  • Walter Fasano, Call Me by Your Name
  • Alex O’Flinn, The Rider
  • Gregory Plotkin, Déjame salir
  • Tatiana S. Riegel, Yo Tonya          

Mejor actriz protagonista:

  • Salma Hayek Pinault, Beatriz at Dinner
  • Frances McDormand, Tres anuncios en las afueras
  • Margot Robbie, Yo, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Shinobu Terajima, Oh Lucy!
  • Regina Williams, La vida y nada más

Mejor actor protagonista:

  • Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
  • Harris Dickinson, Beach Rats
  • James Franco, The Disaster Artist
  • Daniel Kaluuya, Déjame salir
  • Robert Pattinson, Good Time     

Mejor actriz de reparto:

  • Holly Hunter, La gran enfermedad del amor
  • Allison Janney, Yo, Tonya
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Lois Smith, Marjorie Prime
  • Taliah Lennice Webster, Good Time

Mejor actor de reparto:

  • Nnamdi Asomugha, Crown Heights
  • Armie Hammer, Call Me by Your Name
  • Barry Keoghan, El sacrificio de un ciervo sagrado
  • Sam Rockwell, Tres anuncios en las afueras
  • Benny Safdie, Good Time

Premio Robert Altman (a mejor director, director de casting y reparto):

  • Mudbound

Mejor documental:

  • The Departure
  • Caras y lugares
  • Los últimos hombres en Aleppo
  • Motherland
  • Quest

Mejor película internacional:

  • 120 pulsaciones por minuto, Francia
  • Una mujer fantástica, Chile
  • I Am Not a Witch, Zambia
  • Lady Macbeth, Reino Unido
  • Sin amor (Loveless), Rusia

Premio Bonnie (premio de 50.000 dólares para una directora con una carrera media en el cine):

  • So Yong Kim
  • Lynn Shelton
  • Chloé Zhao

Premio Truer than fiction (para directores de no-ficción que no hayan recibido reconocimiento):

  • Shevaun Mizrahi, Distant Constellation
  • Jonathan Olshefski, Quest
  • Jeff Unay, The Cage Fighter

Premio Someone To Watch (para directores que no hayan recibido reconocimiento):

  • Amman Abbasi, Dayveon 
  • Justin Chon, Gook
  • Kevin Phillips, Super Dark Times
The following two tabs change content below.

María Jesús Navarro

Crecí con Disney y Harry Potter, pero los vampiros me llevaron por el camino de "un capítulo más" hasta que llegué a conocer el apocalipsis zombie. Entre serie y serie, intento estudiar periodismo y comunicación audiovisual con la esperanza de, algún día, emocionar a alguien con alguna buena historia.

About María Jesús Navarro

Crecí con Disney y Harry Potter, pero los vampiros me llevaron por el camino de "un capítulo más" hasta que llegué a conocer el apocalipsis zombie. Entre serie y serie, intento estudiar periodismo y comunicación audiovisual con la esperanza de, algún día, emocionar a alguien con alguna buena historia.