Ganadores de los Globos de Oro 2021

Los Globos de Oro 2021 dan el pistoletazo de salida para la temporada de premios a lo mejor del año en cine y televisión. En esta ocasión los ganadores recibieron sus galardones desde el salón de su casa, asistiendo a una gala virtual que fue presentada por las humoristas Tina Fay y Amy Poehler (y ya van cuatro años seguidos).

A continuación podéis ver el listado con todos los nominados y ganadores de cada categoría:

Categorías de cine

Mejor drama

Nomadland

Mank

Una joven prometedora

El padre

El juicio de los 7 de Chicago

Mejor comedia o película musical

Borat 2

Hamilton

Music

Palm Springs

The Prom

Mejor actriz dramática

Andra Day (Los Estados Unidos contra Billie Holiday)

Viola Davis (La madre del blues)

Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)

Frances McDormand (Nomadland)

Carey Mulligan (Una joven prometedora)

Mejor actor dramático

Chadwick Boseman (La madre del blues)

Riz Ahmed (Sound of Metal)

Anthony Hopkins (El padre)

Gary Oldman (Mank)

Tahar Rahim (El mauritano)

Mejor actriz cómica o de musical

Rosamund Pike (I Care a Lot)

Maria Bakalova (Borat 2)

Michelle Pfeiffer (French Exit)

Anya Taylor-Joy (Emma) Kate Hudson (Music)

Mejor actor cómico o de musical

Sacha Baron Cohen (Borat 2)

James Corden (The Prom)

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

Dev Patel (David Copperfield)

Andy Samberg (por Palm Springs)

Mejor actriz de reparto

Glenn Close (Hillbilly: una elegía rural)

Olivia Colman (El padre)

Jodie Foster (El mauritano)

Amanda Seyfried (Mank)

Helena Zengel (Noticias del gran mundo)

Mejor actor de reparto

Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)

Jared Leto (Pequeños detalles)

Bill Murray (On The Rocks)

Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami)

Mejor director

Chloe Zhao (Nomadland)

Emerald Fennell (Una joven prometedora)

David Fincher (Mank)

Regina King (Una noche en Miami)

Aaron Sorkin (El juicio de los 7 de Chicago)

Mejor guionista

Aaron Sorkin (El juicio de los 7 de Chicago)

Emerald Fennell (Una joven prometedora)

Jack Fincher (Mank)

Florian Zeller y Christopher Hampton (El padre)

Chloe Zhao (Nomadland)

Mejor película de animación

Soul

Los Croods 2: una nueva era

Onward

Más allá de la luna.

Wolfwalkers

Mejor película extranjera

Minari (EE.UU)

Otra ronda (Dinamarca)

La llorona (Guatemala)

La vida por delante (Italia)

Entre nosotras (Francia)

Mejor banda sonora

Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste (Soul)

Alexandre Desplat (Cielo de medianoche)

Ludwig Göransson (Tenet)

James Newton Howard (Noticias del gran mundo)

Trent Reznor y Atticus Ross (Mank)

Mejor canción original

Diane Warren, Laura Pausini y Niccolò Agliardi “Io sì”, de La vida por delante)

H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas (“Fight for You”, de Judas and the Black Messiah)

Daniel Pemberton y Celeste (“Hear My Voice”, de El juicio de los 7 de Chicago)

Leslie Odom Jr y Sam Ashworth (“Speak Now”, de Una noche en Miami)

Andra Day (“Tigress & Tweed”, de Los Estados Unidos contra Billie Holiday)

Categorías de televisión

Mejor serie dramática

The Crown

Territorio Lovecraft

The Mandalorian

Ozark

Ratched

Mejor comedia o musical

Schitt’s Creek

The Flight Attendant

The Great

Emily en París

Ted Lasso

Mejor miniserie o película para TV

Gambito de dama

Gente normal

Small Axe

The Undoing

Poco ortodoxa

Mejor actriz dramática

Emma Corrin (The Crown)

Olivia Colman (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Sarah Paulson (Ratched)

Mejor actor dramático

Josh O’Connor (The Crown)

Jason Bateman (Ozark)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Al Pacino (Hunters)

Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actriz cómica o de musical

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Lily Collins (Emily en París)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Elle Fanning (The Great)

Jane Levy (La extraordinaria playlist de Zoey)

Mejor actor cómico o de musical

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Don Cheadle (Black Monday)

Nicholas Hoult (The Great)

Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Ramy Youssef (Ramy)

Mejor actriz de miniserie o película para TV

Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)

Cate Blanchett (Mrs. America)

Shira Haas (Poco ortodoxa)

Nicole Kidman (The Undoing)

Daisy Edgar-Jones (Gente normal)

Mejor actor de miniserie o película para TV

Mark Ruffalo (La innegable verdad)

Bryan Cranston (Your Honor)

Jeff Daniels (The Comey Rule)

Hugh Grant (The Undoing)

Ethan Hawke (El pájaro carpintero)

Mejor actriz de reparto

Gillian Anderson (The Crown)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Julia Garner (Ozark)

Annie Murphy (Schitt’s Creek)

Cynthia Nixon (Ratched)

Mejor actor de reparto

John Boyega (Small Axe)

Brendan Gleeson (The Comey Rule)

Dan Levy (Schitt’s Creek)

Jim Parsons (Hollywood)

Donald Sutherland (The Undoing)

The following two tabs change content below.

Barbara Cruz

Periodista y escritora a tiempo completo. En los ratos libres veo de todo y leo cualquier cosa que caiga en mis manos. Nunca se sabe cuál será mi nueva obsesión.

About Barbara Cruz

Periodista y escritora a tiempo completo. En los ratos libres veo de todo y leo cualquier cosa que caiga en mis manos. Nunca se sabe cuál será mi nueva obsesión.