Ganadores de los Emmys 2018

La pasada madrugada tuvo lugar la 70  edición de los premios de la Academia de la Televisión de Estados Unidos, los Emmys. Una gala donde en las categorías de Comedia arrasó 'The Marvelous Mrs. Maisel', mientras que 'Juego de Tronos' se volvió a alzar con el premio a 'Mejor Serie Drama'.

Michael Che y Colin Jost presentaron una gala rápida -y eso que se pasaron del tiempo permitido- donde las bromas y referencias a la diversidad racial y a la presencia de mujeres en las categorías nominadas fueron una constante. Che por ejemplo protagonizó un sketch donde entregaba premios Emmy simbólicos a algunos de los actores negros más famosos y olvidados de la historia de televisión como Jimmy Walkers, Kadeem Hardison, Jaleel White, Tichina Arnold o John Witherspoon.

'Atlanta' fue la gran perdedora de la noche. Glover y los suyos no se llevaron a casa ni una estatuilla, y es que 'The Marvelous Mrs. Maisel' se llevó 5 premios incluida 'Mejor Comedia'. La serie de Amy Sherman-Palladino obtuvo un total de 8 galardones si contamos los Emmys Creativos, colocándose como la segunda serie más galardonada junto con Saturday Night Live. Eso sí, la novata 'Barry' pudo alzarse con 'Mejor Actor en Serie Comedia' y 'Mejor Actor Secundario en Serie Comedia' para Bill Hader y Henry Winkler.

En miniserie, 'The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story' y por supuesto Darren Criss triunfaron, dejando a la serie con un total de 7 premios. Eso sí no pudieron alzarse con los premios secundarios que fueron para Merrit Wever y Jeff Daniels por sus papeles en 'Godless'. Es decir, que ni Penélope Cruz ni Antonio Banderas se trajeron el Emmy a España.

En la categoría de drama la cosa estuvo más repartida. Por un lado, Matthew Rhys se llevó el premio por su papel en 'The Americans', que también ganó el premio a 'Mejor Guión'. Una justicia agridulce para los Jennings, pues Keri Russell perdió contra Claire Foy por su papel de la reina Isabel II en 'The Crown', que se llevó también 'Mejor Dirección'. Thandie Newton dio la sorpresa llevándose el premio a 'Mejor Actriz Secundaria en Serie Drama' por 'Westworld' y Peter Dinklage se llevó el suyo por dar vida al Lannister más querido. 'Juego de Tronos' consiguió alzarse como la 'Mejor Serie Drama' a pesar de tener una de sus temporadas más polémicas, pero consiguiendo el máximo número de estatuillas, nueve. 'El Cuento de la Criada' sin ningún premio durante esa noche, se convirtió en otra de las grandes perdedoras.

La nota nostálgica la puso la intervención de una de las actrices más veteranas del panorama actual Betty White, a la que homenajearon durante la gala; mientras que la romántica la puso Glenn Weiss que se llevó el Emmy a 'Mejor Dirección en Programa Especial de Variedades' por la cobertura de Los Oscars y aprovechó su momento del discurso para pedirle matrimonio a su novia, Jan Svendsen.

Sin más dilación, os dejamos la lista completa de ganadores:

MEJOR SERIE DRAMA

MEJOR SERIE COMEDIA

  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Black-ish
  • Barry
  • Curb Your Enthusiasm
  • GLOW
  • Atlanta
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt

MEJOR MINISERIE

MEJOR TV MOVIE

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMA

  • Claire Foy (The Crown)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)
  • Keri Russell (The Americans)
  • Evan Rachel Wood (Westworld)
  • Tatiana Maslany (Orphan Black)

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMA

  • Matthew Rhys (The Americans)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jason Bateman (Ozark)
  • Ed Harris (Westworld)
  • Jeffrey Wright (Westworld)
  • Milo Ventimiglia (This Is Us)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE COMEDIA

  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Allison Janney (Mom)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Lily Tomlin (Grace and Frankie)

MEJOR ACTOR EN SERIE COMEDIA

  • Bill Hader (Barry)
  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Larry David (Curb Your Enthusiasm)
  • Donald Glover (Atlanta)
  • William H. Macy (Shameless)

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O TV MOVIE

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O TV MOVIE

  • Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Antonio Banderas (Genius: Picasso)
  • Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
  • Jeff Daniels (The Looming Tower)
  • John Legend (Jesus Christ Superstar Live In Concert)
  • Jesse Plemons (Black Mirror: U.S.S. Callister)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE DRAMA

  • Thandie Newton (Westworld)
  • Lena Headey (Juego de Tronos)
  • Millie Bobby Brown (Stranger Things)
  • Ann Dowd (The Handmaid's Tale)
  • Alexis Bledel (The Handmaid's Tale)
  • Vanessa Kirby (The Crown)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid's Tale)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE DRAMA

  • Peter Dinklage (Juego de Tronos)
  • Nikolaj Coster-Waldau (Juego de Tronos)
  • David Harbour (Stranger Things)
  • Joseph Fiennes (The Handmaid's Tale)
  • Matt Smith (The Crown)
  • Mandy Patinkin (Homeland)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE COMEDIA

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Zazie Beetz (Atlanta)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Leslie Jones (Saturday Night Live)
  • Laurie Metcalf (Roseanne)
  • Megan Mullally (Will & Grace)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE COMEDIA

  • Henry Winkler (Barry)
  • Louie Anderson (Baskets)
  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Brian Tyree Henry (Atlanta)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN MINISERIE O TV MOVIE

  • Merrit Wever (Godless)
  • Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar Live In Concert)
  • Penélope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Judith Light (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Adina Porter (American Horror Story: Cult)
  • Letitia Wright (Black Mirror: Black Museum)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN MINISERIE O TV MOVIE

  • Jeff Daniels (Godless)
  • Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar Live In Concert)
  • John Leguizamo (Waco)
  • Ricky Martin (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Edgar Ramírez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Finn Wittrock (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Michael Stuhlbarg (The Looming Tower)

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN SERIE DRAMA

  • Samira Wiley (The Handmaid's Tale)
  • Viola Davis (Scandal)
  • Kelly Jenrette (The Handmaid's Tale)
  • Cherry Jones (The Handmaid's Tale)
  • Diana Rigg (Juego de Tronos)
  • Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)

MEJOR ACTOR INVITADO EN SERIE DRAMA

  • Ron Cephas Jones (This Is Us)
  • F. Murray Abraham (Homeland)
  • Cameron Britton (Mindhunter)
  • Matthew Goode (The Crown)
  • Jimmi Simpson (Westworld)
  • Gerald McRaney (This Is Us)

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN SERIE COMEDIA

  • Tiffany Haddish (Saturday Night Live)
  • Wanda Sykes (Black-ish)
  • Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Maya Rudolph (The Good Place)
  • Molly Shannon (Will & Grace)
  • Tina Fey (Saturday Night Live)

MEJOR ACTOR INVITADO EN SERIE COMEDIA

  • Katt Williams (Atlanta)
  • Sterling K. Brown (Brooklyn Nine-Nine)
  • Bryan Cranston (Curb Your Enthusiasm)
  • Donald Glover (Saturday Night Live)
  • Bill Hader (Saturday Night Live)
  • Lin-Manuel Miranda (Curb Your Enthusiasm)

MEJOR GUIÓN EN SERIE DRAMA

  • The Americans (Start)
  • Juego de Tronos (The Dragon and The Wolf)
  • The Crown (Mistery Man)
  • The Handmaid's Tale (June)
  • Stranger Things (Chapter Nine: The Gate)
  • Killing Eve (Nice Face)

MEJOR GUIÓN EN SERIE COMEDIA

  • The Marvelours Mrs. Maisel (Pilot)
  • Atlanta (Alligator Man)
  • Atlanta (Barbershop)
  • Barry (Chapter One: Make Your Mark)
  • Silicon Valley (Fifty One-Percent)
  • Barry (Chapter Seven: Loud, Fast and Keep Going)

MEJOR GUIÓN EN MINISERIE O TV MOVIE

  • Black Mirror (U.S.S. Callister)
  • American Vandal (Clean Up)
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (House By The Lake)
  • Godless
  • Patrick Melrose
  • Twin Peaks

MEJOR DIRECCIÓN EN SERIE COMEDIA

  • The Marvelous Mrs. Maisel: Pilot (Amy Sherman-Palladino)
  • Atlanta: FUBU (Donald Glover)
  • Silicon Valley: Initial Coin Offering (Mike Judge)
  • Atlanta: Teddy Perkins (Hiro Murai)
  • Barry: Chapter One: Make Your Mark (Bill Hader)
  • GLOW: Pilot (Jesse Peretz)

MEJOR DIRECCIÓN EN SERIE DRAMA

  • The Crown: Paterfamilias (Stephen Daldry)
  • Juego de Tronos: Beyond The Wall (Alan Taylor)
  • The Handmaid's Tale: After (Kari Skogland)
  • Juego de Tronos: The Dragon and the Wolf (Jeremy Podeswa)
  • Ozark: The Toll (Jason Bateman)
  • Stranger Things: Chapter Nine: The Gate (The Duffer Brothers)
  • Ozark: Tonight We Improvise (Daniel Sackheim)

MEJOR DIRECCIÓN EN MINISERIE O TV MOVIE

  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story: The Man Who Would Be Vogue (Ryan Murphy)
  • Godless (Scott Frank)
  • Jesus Christ Superstar Live In Concert (David Leveaux y Alex Rudzinski)
  • The Looming Tower: 9/11 (Craig Zisk)
  • Twin Peaks (David Lynch)
  • Patrick Melrose (Edward Berger)
  • Paterno (Barry Levinson)

MEJOR SERIE DE ANIMACIÓN

  • Rick and Morty
  • Baymax Returns
  • Bob's Burgers
  • South Park
  • The Simpsons

MEJOR REALITY

  • RuPaul's Drag Race
  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • Top Chef
  • The Voice

 MEJOR TALK SHOW

  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • The Late Late Show With James Corden
  • The Late Show With Stephen Colbert
  • The Daily Show With Trevor Noah

MEJOR PROGRAMA DE SKETCHES

  • Saturday Night Live
  • Drunk History
  • At Home With Amy Sedaris
  • I Love You, America With Sarah Silverman
  • Portlandia
  • Tracy Ullman's Show

MEJOR GUIÓN EN PROGRAMA DE VARIEDADES

  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Late Night With Seth Meyers
  • The Late Show With Stephen Colbert
  • Saturday Night Live

MEJOR DIRECCIÓN EN PROGRAMA DE VARIEDADES

  • Saturday Night Live: Invitado Donald Glover (Don Roy King)
  • Portlandia: Riot Spray (Carrie Brownstein)
  • Full Frontal With Samantha Bee: Episodio 2061 (Andre Allen)
  • Last Week Tonight With John Oliver: Episodio 421 (Paul Pennolino)
  • The Late Show With Stephen Colbert: Episodio 438 (Jim Hoskinson)
  • The Late Late Show With James Corden: Episodio 416 (Tim Mancinelli)

MEJOR GUIÓN EN PROGRAMA ESPECIAL DE VARIEDADES

  • John Mulaney: Kid Gorgeous at Radio City)
  • Michelle Wolf: Nice Lady
  • Full Frontal With Samantha Bee Presents: The Great American* Puerto Rico (*It's Complicated)
  • Patton Oswalt: Annihilation
  • Steve Martin & Martin Short: An Evening You Wil Forget For The Rest Of Your Life

MEJOR DIRECCIÓN EN PROGRAMA ESPECIAL DE VARIEDADES

  • Los Oscars (Glenn Weiss)
  • Dave Chappelle: Equanimity (Stan Lathan)
  • Jerry Seinfeld: Jerry Before Seinfeld (Michael Bonfiglio)
  • Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life (Marcus Raboy)
  • Super Bowl LII Halftime Show con Justin Timberlake (Hamish Hamilton)
 
The following two tabs change content below.

Beatriz Noria

Empecé a ver Perdidos y ya no paré... Con Como Conocí A Vuestra Madre conocí lo mejor y lo peor de este mundo. Adicta a cualquier pantalla que emita series o películas. Mientras cargan, trato de estudiar algo.

About Beatriz Noria

Empecé a ver Perdidos y ya no paré... Con Como Conocí A Vuestra Madre conocí lo mejor y lo peor de este mundo. Adicta a cualquier pantalla que emita series o películas. Mientras cargan, trato de estudiar algo.