Premios Feroz 2017: Lista de ganadores

Anoche se celebró la entrega de premios Feroz, que vienen a ser como el equivalente a los Globos de Oro de nuestro país, donde se premian categorías de drama y comedia, hay categorías televisivas y la ceremonia es más distendida que una rigurosa entregra de premios ya que los nominados descansan tranquilamente en sus mesas en compañía de sus colegas, como si fuera una fiesta más.

La ceremonia fue presentada por el polifacético actor (y periodista, y presentador) Antonio de la Torre que además competía en la categoría de mejor actor dramático por su labor en "Tarde para la ira".

Todo fueron alegrías para la ópera prima de Raúl Arévalo que se alzó con el premio a mejor película dramática, actriz secundaria, guión y dirección en la que promete ser una clara anticipación de lo que ocurrirá en los Goya el 4 de Febrero.

Otra película dirigida por un actor "Kiki, el amor se hace" de Paco León fue galardonada como mejor película cómica y como mejor tráiler.

En las categorías televisivas brillaron las maravillosas "El Ministerio del tiempo" (por segundo año consecutivo) y "Paquita Salas" que se ha convertido en todo un bombazo de crítica y público y se ha alzado con los tres premios a los que aspiraba: mejor serie cómica, actriz secundaria para Belén Cuesta, y actor protagonista Brays Efe.

¡Enhorabuena a los premiados!

CINE

Mejor drama
  • Tarde para la ira
  • El hombre de las mil caras
  • Julieta
  • Un monstruo viene a verme
  • Que Dios nos perdone
Mejor comedia
  • Kiki, el amor se hace
  • María (y los demás)
  • La noche que mi madre mató a mi padre
  • La puerta abierta
  • El rey tuerto
Mejor dirección
  • Raúl Arévalo por "Tarde para la ira"
  • Pedro Almodóvar por "Julieta"
  • JA Bayona por "Un monstruo viene a verme"
  • Alberto Rodrígiez por "El hombre de las mil caras"
  • Rodrigo Sorogoyen por "Que Dios nos perdone"
Mejor actriz protagonista
  • Bárbara Lennie por "María (y los demás)"
  • Carmen Machi por "La puerta abierta"
  • Emma Suárez por "Julieta
  • Adriana Ugarte por "Julieta"
  • Anna Castillo por "El Olivo"
Mejor actor protagonista
  • Roberto Álamo por "Que Dios nos perdone"
  • Eduard Fernández por "El hombre de las mil caras"
  • Alain Hernández por "El rey tuerto"
  • Lewis MaDougall por "Un monstruo viene a verme"
  • Àlex Monner por "La próxima piel"
  • Antonio de la Torre por "Tarde para la ira"
Mejor actriz de reparto
  • Ruth Díaz por "Tarde para la ira"
  • Marta Etura por "El hombre de las mil caras"
  • Rossy de Palma por "Julieta"
  • Terele Pávez por "La puerta abierta"
  • Candela Peña por "Kiki, el amor se hace"
Mejor actor de reparto
  • Manolo Solo por "Tarde para la ira"
  • Carlos Santos por "El hombre de las mil caras"
  • Luis Callejo por "Tarde para la ira"
  • José Coronado por "El hombre de las mil caras"
  • Javier Pereira por "Que Dios nos perdone"
Mejor guion
  • Tarde para la ira
  • El hombre de las mil caras
  • Julieta
  • Un monstruo viene a verme
  • Que Dios nos perdone
Mejor música original
  • Un monstruo viene a verme
  • Cerca de tu casa
  • El hombre de las mil caras
  • Julieta
  • Que Dios nos perdone
Mejor tráiler
  • El hombre de las mil caras
  • Julieta
  • Kiki, el amor se hace
  • Un monstruo viene a verme
  • Que Dios nos perdone
Mejor cartel
  • El hombre de las mil caras
  • Julieta
  • Kiki, el amor se hace
  • Un monstruo viene a verme
  • Tarde para la ira

TELEVISIÓN

Mejor drama
  • El Ministerio del Tiempo
  • El Caso: crónica de sucesos
  • Mar de plástico
  • Merlí
  • Vis a vis
Mejor comedia
  • Paquita Salas
  • ¿Qué fue de Jorge Sanz?
  • Allí abajo
  • Cites
  • La que se avecina
Mejor actriz protagonista
  • Aura Garrido por "El Ministerio del Tiempo"
  • Maggie Civantos por "Vis a vis"
  • Marta Etura por "La sonata del silencio"
  • Najwa Nimri por "Vis a vis"
  • Verónica Sánchez por "El Caso: crónica de sucesos"
Mejor actor protagonista
  • Brays Efe por "Paquita Salas"
  • Pedro Casablanc por "Mar de plástico"
  • Nacho Fresneda por "El ministerio del tiempo"
  • Fernando Guillén Cuervo por "El caso: crónica de sucesos"
  • Rodolfo Sancho por "El Ministerio del Tiempo"
Mejor actriz de reparto
  • Belén Cuesta por "Paquita Salas"
  • Alba Flores por "Vis a vis"
  • Inma Cuevas por "Vis a vis"
  • Cecilia Freire por "Velvet"
  • Cayetana Guillén Cuervo por "El Ministerio del Tiempo"
Mejor actor de reparto
  • Hugo Silva por "El Ministerio del Tiempo"
  • José Sacristán por "Velvet"
  • Jaime Blanch por "El Ministerio del Tiempo"
  • Julián Villagrán por "El Ministerio del Tiempo"
  • Patrick Criado por "Mar de plástico"
 
The following two tabs change content below.

Beatriz Parra

Culpo a Jim Halpert de mis altas expectativas en cuanto a hombres. A Lost de mis altas expectativas en cuanto a compañeros de vuelo y a Leslie Knope de mis altas expectativas en cuanto a la vida. De lo demás al cine, que ha hecho de mí lo que soy.

About Beatriz Parra

Culpo a Jim Halpert de mis altas expectativas en cuanto a hombres. A Lost de mis altas expectativas en cuanto a compañeros de vuelo y a Leslie Knope de mis altas expectativas en cuanto a la vida. De lo demás al cine, que ha hecho de mí lo que soy.