Nominaciones de los Critics’ Choice Awards 2017

Se acerca la época de premios tanto en cine como en televisión, y ayer se hizo pública la lista de los nominados en ambas categorías para los premios que otorgan los críticos. En cine destaca "La Forma del Agua" de Guillermo del Toro, con 14 nominaciones, mientras que en televisión es "Feud" la favorita.

NOMINADOS EN CINE

MEJOR PELÍCULA

La gran enfermedad del amor

Call me by your name

El instante más oscuro

Dunkerque

The Florida Project

Déjame Salir

Lady Bird

The Post

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

 

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet  - Call Me by Your Name

James Franco - The Disaster Artist

Jake Gyllenhaal - Stronger

Tom Hanks - The Post

Daniel Kaluuya  - Déjame Salir

Daniel Day Lewis - El Hilo Invisible

Gary Oldman - El Instante más oscuro

 

MEJOR ACTRIZ

Jessica Chastain – Molly’s Game

Sally Hawkins – La Forma del Agua

Frances McDormand – Tres Anuncios en las afueras

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Meryl Streep – The Post

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe – The Florida Project

Armie Hammer – Call Me By Your Name

Richard Jenkins – La forma del agua

Sam Rockwell – Tres anuncios en las afueras

Patrick Stewart – Logan

Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige – Mudbound

Hong Chau – Una vida a lo grande (Downsizing)

Tiffany Haddish – Plan de Chicas

Holly Hunter – La Gran Enfermedad del Amor

Allison Janney – I, Tonya

Laurie Metcalf – Lady Bird

Octavia Spencer – La forma del agua

 

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN

Mckenna Grace – Un Don excepcional

Dafne Keen – Logan

Brooklynn Prince – The Florida Project

Millicent Simmonds – El Museo de las Maravillas

Jacob Tremblay – Wonder

 

MEJOR REPARTO

Dunkerque

Lady Bird

Mudbound

The Post

Tres anuncios en las afueras

 

MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro – La forma del agua

Greta Gerwig – Lady Bird

Martin McDonagh – Tres anuncios en las afueras

Christopher Nolan – Dunkerque

Luca Guadagnino – Call Me By Your Name

Jordan Peele – Déjame Salir

Steven Spielberg – The Post

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Guillermo del Toro y Vanessa Taylor – La forma del agua

Greta Gerwig – Lady Bird

Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani – La Gran Enfermedad del amor

Liz Hannah and Josh Singer – The Post

Martin McDonagh – Tres anuncios en las afueras

Jordan Peele – Déjame Salir

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

James Ivory – Call Me by Your Name

Scott Neustadter and Michael H. Weber – The Disaster Artist

Virgil Williams and Dee Rees – Mudbound

Aaron Sorkin – Molly’s Game

Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Wonder

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Roger Deakins – Blade Runner 2049

Hoyte van Hoytema – Dunkerque

Dan Laustsen – La forma del agua

Rachel Morrison – Mudbound

Sayombhu Mukdeeprom – Call Me By Your Name

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – La forma del agua

Jim Clay, Rebecca Alleway – Asesinato en el Orient Express

Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkerque

Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049

Sarah Greenwood, Katie Spencer – La Bella y la Bestia

Mark Tildesley, Véronique Melery – El hilo Invisible

 

MEJOR EDICIÓN

Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post

Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver

Lee Smith – Dunkerque

Joe Walker – Blade Runner 2049

Sidney Wolinsky – La forma del agua

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Renée April – Blade Runner 2049

Mark Bridges – El Hilo Invisible

Jacqueline Durran – La Bella y la Bestia

Lindy Hemming – Wonder Woman

Luis Sequeira – La forma del agua

 

MEJOR MAQUILLAJE

La Bella y la Bestia

El instante más oscuro

I, Tonya

La Forma del Agua

Wonder

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Thor: Ragnarok

La guerra del planeta de los simios

Wonder Woman

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

The Breadwinner

Coco

Gru, mi villano favorito 3

Batman: La Lego Película

Loving Vincent

 

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

Baby Driver

Logan

Thor: Ragnarok

War for the Planet of the Apes

Wonder Woman

 

MEJOR COMEDIA

La gran enfermedad del amor

The Disaster Artist

Plan de chicas

I, Tonya

Lady Bird

 

MEJOR ACTOR DE COMEDIA

Steve Carell – La batalla de los sexos

James Franco – The Disaster Artist

Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok

Kumail Nanjiani – La gran enfermedad del amor

Adam Sandler – The Meyerowitz Stories

 

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

Tiffany Haddish – Plan de chicas

Zoe Kazan – La gran enfermedad del amor

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Emma Stone – La Batalla de los sexos

 

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN O TERROR

Blade Runner 2049

Déjame Salir

It

La forma del agua

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

120 pulsaciones por minuto

Una mujer fantástica

First They Killed My Father

In the Fade

The Square

Thelma

 

MEJOR CANCIÓN

Evermore – La Bella y la Bestia

Mystery of Love – Call Me By Your Name

Remember Me – Coco

Stand Up for Something – Marshall

This Is Me – El Gran Showman

 

MEJOR BANDA SONORA

Alexandre Desplat – La forma del agua

Jonny Greenwood – El Hilo Invisible

Dario Marianelli – El instante más oscuro

Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049

John Williams – The Post

Hans Zimmer – Dunkerque

   

NOMINACIONES EN TELEVISIÓN

 

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

American Gods (Starz)

The Crown (Netflix)

Game of Thrones (HBO)

The Handmaid’s Tale (Hulu)

Stranger Things (Netflix)

This Is Us (NBC)

 

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Paul Giamatti – Billions (Showtime)

Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)

Ian McShane – American Gods (Starz)

Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)

Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

 

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA

Caitriona Balfe – Outlander (Starz)

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)

Claire Foy – The Crown (Netflix)

Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)

Robin Wright – House of Cards (Netflix)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA

Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)

Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)

Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)

David Harbour – Stranger Things (Netflix)

Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)

Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA

Gillian Anderson – American Gods (Starz)

Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)

Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)

Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)

Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)

Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

 

MEJOR SERIE DE COMEDIA

The Big Bang Theory (CBS)

Black-ish (ABC)

GLOW (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Modern Family (ABC)

Patriot (Amazon)

 

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

Anthony Anderson – Black-ish (ABC)

Aziz Ansari – Master of None (Netflix)

Hank Azaria – Brockmire (IFC)

Ted Danson – The Good Place (NBC)

Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)

Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

 

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA

Kristen Bell – The Good Place (NBC)

Alison Brie – GLOW (Netflix)

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Sutton Foster – Younger (TV Land)

Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Walton Goggins – Vice Principals (HBO)

Sean Hayes – Will & Grace (NBC)

Marc Maron – GLOW (Netflix)

Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)

Ed O’Neill – Modern Family (ABC)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Betty Gilpin – GLOW (Netflix)

Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)

Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)

Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

 

MEJOR MINISERIE

American Vandal (Netflix)

Big Little Lies (HBO)

Fargo (FX)

Feud: Bette and Joan (FX)

Godless (Netflix)

The Long Road Home (National Geographic)

 

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Flint (Lifetime)

I Am Elizabeth Smart (Lifetime)

The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)

Sherlock: The Lying Detective (PBS)

The Wizard of Lies (HBO)

 

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

Jeff Daniels – Godless (Netflix)

Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)

Ewan McGregor – Fargo (FX)

Jack O’Connell – Godless (Netflix)

Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)

Bill Pullman – The Sinner (USA)

Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

 

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

Jessica Biel – The Sinner (USA)

Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)

Carrie Coon – Fargo (FX)

Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)

Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)

Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

Johnny Flynn – Genius (National Geographic)

Benito Martinez – American Crime (ABC)

Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)

Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO)

David Thewlis – Fargo (FX)

Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)

Laura Dern – Big Little Lies (HBO)

Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)

Regina King – American Crime (ABC)

Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)

Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

 

MEJOR SERIE ANIMADA

Archer (FX)

Bob’s Burgers (FOX)

BoJack Horseman (Netflix)

Danger & Eggs (Amazon)

Rick and Morty (Adult Swim)

The Simpsons (FOX)

   

La gala de entrega de premios será el próximo 11 de enero, y servirán de pista de cara a toda la temporada de premios que se avecina, como es el caso de los Globos de Oro. ¿Echáis en falta alguna nominación?

 
The following two tabs change content below.

Helena Rubio

Empecé en el mundo de las series acompañando a Mulder y Scully en Expediente X, luego seguí con Friends, CSI y otras cuantas, pero con Lost terminé de perderme. Cada año juro que no me engancharé a más series pero fracaso estrepitosamente, y mientras tanto hago malabares con los estudios.

About Helena Rubio

Empecé en el mundo de las series acompañando a Mulder y Scully en Expediente X, luego seguí con Friends, CSI y otras cuantas, pero con Lost terminé de perderme. Cada año juro que no me engancharé a más series pero fracaso estrepitosamente, y mientras tanto hago malabares con los estudios.