Nominaciones a los Globos de Oro 2018

Un año más se ha anunciado la lista de nominados a lo mejor del cine y de la televisión por la prensa extranjera de Hollywood.  La gala de entrega de premios tendrá lugar en Los Ángeles el próximo 7 de enero, la cinta "La Forma del Agua" de Guillermo del Toro parte como favorita mientras que en televisión "Feud" es la que tiene más nominaciones.

NOMINACIONES EN CINE

 

MEJOR PELICULA DRAMÁTICA

Call Me by Your Name

Dunkerque

The Post

La Forma del Agua

Tres Anuncios en las Afueras

 

MEJOR PELÍCULA MUSICAL O COMEDIA

The Disaster Artist

Déjame Salir

The Greatest Showman

I, Tonya

Lady Bird

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

El Bebé Jefazo

 

El Pan de la Guerra

Ferdinand

Coco

Loving Vincent

 

MEJOR ACTOR EN DRAMA

Timothée Chalamet - Call Me by Your Name

Daniel Day-Lewis - El Hilo Invisible

Tom Hanks - The Post

Gary Oldman - El Instante más Oscuro

Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

 

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA

Jessica Chastain - Apuesta Maestra

Sally Hawkins - La Forma del Agua

Frances McDormand - Tres Anuncios en las Afueras

Meryl Streep - The Post

Michelle Williams - All the Money in the World

 

MEJOR ACTOR EN MUSICAL O COMEDIA

Steve Carell - La Batalla de los Sexos

Ansel Elgort - Baby Driver

James Franco - The Disaster Artist

Hugh Jackman - The Greatest Showman

Daniel Kaluuya - Déjame Salir

 

MEJOR ACTRIZ EN MUSICAL O COMEDIA

Judi Dench - La Reina Victoria & Abdul

Margot Robbie - I, Tonya

Saoirse Ronan - Lady Bird

Emma Stone - La Batalla de los Sexos

Helen Mirren - El Viaje de sus Vidas

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe - The Florida Project

Armie Hammer - Call Me by Your Name

Richard Jenkins - La Forma del Agua

Christopher Plummer - All the Money in the World

Sam Rockwell - Tres Anuncios en las Afueras

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige - Mudbound

Hong Chau - Una Vida a lo Grande (Downsizing)

Allison Janney - I, Tonya

Laurie Metcalf - Lady Bird

Octavia Spencer - La Forma del Agua

 

MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro - La Forma del Agua

Martin McDonagh - Tres Anuncios en las Afueras

Christopher Nolan - Dunkerque

Ridley Scott - All The Money in the World

Steven Spielberg - The Post

 

MEJOR GUIÓN

La Forma del Agua

Lady Bird

The Post

Tres anuncios en las Afueras

Apuesta Maestra

 

MEJOR BANDA SONORA

Tres Anuncios en las Afueras

La Forma del Agua

El Hilo Invisible

The Post

Dunkerque

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Una Mujer Fantástica

First They Killed My Father

In the Fade

Loveless

The Square

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Ferdinand – ‘Home’

Mudbound – ‘Mighty River’

Coco – ‘Remember Me’

The Star – ‘The Star’

The Greatest Showman – ‘This Is Me’

   

NOMINACIONES EN TELEVISIÓN

 

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

The Crown

Juego de Tronos

El Cuento de la Criada

Stranger Things

This is Us

 

MEJOR SERIE DE COMEDIA

Black-ish

The Marvelous Mrs. Maisel

Master of None

SMILF

Will & Grace

 

MEJOR ACTOR EN MUSICAL O COMEDIA

Anthony Anderson – Black-ish

Aziz Ansari – Master of None

Kevin Bacon – I Love Dick

William H. Macy – Shameless

Eric McCormack – Will & Grace

 

MEJOR ACTRIZ EN MUSICAL O COMEDIA

Pamela Adlon – Better Things

Alison Brie – Glow

Issa Rae – Insecure

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Frankie Shaw – SMILF

 

MEJOR ACTOR EN DRAMA

Sterling K. Brown - This is Us

Freddie Highmore - The Good Doctor

Bob Odenkirk - Better Call Saul

Liev Schreiber - Ray Donovan

Jason Bateman - Ozark

 

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA

Caitriona Balfe - Outlander

Claire Foy - The Crown

Maggie Gyllenhaal - The Deuce

Katherine Langford - Por 13 Razones

Elisabeth Moss - El Cuento de la Criada

 

MEJOR ACTOR EN MINISERIE

Robert De Niro – The Wizard of Lies

Jude Law – The Young Pope

Kyle MacLachlan – Twin Peaks

Ewan McGregor – Fargo

Geoffrey Rush – Genius

 

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE

Jessica Biel – The Sinner

Nicole Kidman – Big Little Lies

Jessica Lange – Feud: Bette and Joan

Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan

Reese Witherspoon – Big Little Lies

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Alfred Molina – Feud: Bette and Joan

Alexander Skarsgard – Big Little Lies

David Thewlis – Fargo

David Harbour – Stranger Things

Christian Slater – Mr. Robot

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Laura Dern – Big Little Lies

Ann Dowd – El Cuento de la Criada

Chrissy Metz – This is Us

Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies

Shailene Woodley – Big Little Lies

 

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Big Little Lies

Fargo

Feud: Bette and Joan

The Sinner

Top of the Lake: China Girl

 

The following two tabs change content below.

Helena Rubio

Empecé en el mundo de las series acompañando a Mulder y Scully en Expediente X, luego seguí con Friends, CSI y otras cuantas, pero con Lost terminé de perderme. Cada año juro que no me engancharé a más series pero fracaso estrepitosamente, y mientras tanto hago malabares con los estudios.

About Helena Rubio

Empecé en el mundo de las series acompañando a Mulder y Scully en Expediente X, luego seguí con Friends, CSI y otras cuantas, pero con Lost terminé de perderme. Cada año juro que no me engancharé a más series pero fracaso estrepitosamente, y mientras tanto hago malabares con los estudios.