Lista de nominados a los Saturn Awards 2018

La Academia de Ciencia Ficción, Fantasía y Películas de Terror ha hecho públicas las candidaturas tanto en cine como en televisión para lograr la estatuilla. Vemos que en la categoría de largometrajes "Black Panther" y la última entrega de Star Wars parten como favoritas, mientras que en la pequeña pantalla está bastante más igualado aunque con "The Walking Dead" liderando el ranking de nominaciones.

CATEGORIA DE CINE

 

Mejor adaptación de Cómic a Película

- Black Panther

- Guardianes de la Galaxia Vol. 2

- Logan

- Spiderman: Homecoming

- Thor: Ragnarok

- Wonder Woman

 

Mejor Película de Ciencia Ficción

- Alien: Covenant

- Blade Runner 2049

- Life

- Star Wars: Los Últimos Jedi

- Valerian y la Ciudad de Mil Planetas

- La Guerra del Planeta de los Simios

 

Mejor película de Fantasía

- La Bella y la Bestia

- Una Vida a lo Grande

- Jumanji: Bienvenidos a la Jungla

- Kong: La Isla Calavera

- Paddington 2

- La Forma del Agua

 

Mejor película de Terror

- A 47 metros

- Annabelle: Creation

- Cuidado con los Extraños

- Déjame Salir

- It

- Mother!

 

Mejor película de Acción/Aventura

- Baby Driver

- Dunquerke

- Fast & Furious 8

- El Gran Showman

- Hostiles: Violencia Americana

- Kingsman: El Círculo Dorado

 

Mejor Thriller

- Brawl in Cell Block 99

- Asesinato en el Orient Express

- Los Archivos del Pentágono

- Suburbicon

- Tres Anuncios en las Afueras

- Wind River

 

Mejor actor en cine

- Chadwick Boseman (Black Panther)

- Ryan Gosling (Blade Runner 2049)

- Mark Hamill (Star Wars: Los Últimos Jedi)

- Hugh Jackman (Logan)

- Daniel Kaluuya (Déjame Salir)

- Andy Serkis (La Guerra del Planeta de los Simios)

- Vince Vaughn (Brawl in Cell Block 99)

 

Mejor actriz de cine

- Gal Gadot (Wonder Woman)

- Sally Hawkins (La Forma del Agua)

- Frances McDormand (Tres Anuncios en las Afueras)

- Lupita Nyong'o (Black Panther)

- Rosamund Pike (Hostiles: Violencia Americana)

- Daisy Ridley (Star Wars: Los Últimos Jedi)

- Emma Watson (La Bella y la Bestia)

 

Mejor actor de reparto

- Harrison Ford (Blade Runner 2049)

- Michael B. Jordan (Black Panther)

- Michael Keaton (Spiderman: Homecoming)

- Chris Pine (Wonder Woman)

- Michael Rooker (Guardianes de la Galaxia Vol. 2)

- Bill Skarsgard (IT)

- Patrick Stewart (Logan)

 

Mejor actriz de reparto

- Ana de Armas (Blade Runner 2049)

- Carrie Fisher (Star Wars: Los Últimos Jedi)

- Danai Gurira (Black Panther)

- Lois Smith (Marjorie Prime)

- Octavia Spencer (La Forma del Agua)

- Tessa Thompson (Thor: Ragnarok)

- Kelly Marie Tran (Star Wars: Los Últimos Jedi)

 

Mejor interpretación infantil/juvenil

- Tom Holland (Spiderman: Homecoming)

- Dafne Keen (Logan)

- Sophia Lillis (IT)

- Millicent Simmons (Wonderstruck: El Museo de las Maravillas)

- Jacob Tremblay (Wonder)

- Letitia Wright (Black Panther)

- Zendaya (Spiderman: Homecoming)

 

Mejor director

- Ryan Coogler (Black Panther)

- Guillermo del Toro (La Forma del Agua)

- Patty Jenkins (Wonder Woman)

- Rian Johnson (Star Wars: Los Últimos Jedi)

- Jordan Peele (Déjame Salir)

- Matt Reeves (La Guerra del Planeta de los Simios)

- Denis Villeneuve (Blade Runner 2049)

 

Mejor Guión

- Black Panther

- Blade Runner 2049

- Déjame Salir

- Logan

- La Forma del Agua

- Star Wars: Los Últimos Jedi

- Wonder Woman

 

Mejor diseño de producción

- La Bella y la Bestia

- Black Panther

- Blade Runner 2049

- La Forma del Agua

- Star Wars: Los Últimos Jedi

- Valerian y la ciudad de los mil planetas

 

Mejor Edición

- Black Panther

- Fast & Furious 8

- Déjame Salir

- Logan

- La Forma del Agua

- Star Wars: Los Últimos Jedi

 

Mejor Banda Sonora

- Black Panther

- Coco

- El Grand Showman

- La Forma del Agua

- Star Wars: Los Últimos Jedi

- Wonderstruck: El Museo de las maravillas

   

Mejor Vestuario

- La Bella y la Bestia

- Black Panther

- El Gran Showman

- Star Wars: Los Últimos Jedi

- Valerian y la ciudad de los mil planetas

- Wonder Woman

   

Mejor Maquillaje

- Black Panther

- Blade Runner 2049

- Guardianes de la Galaxia Vol. 2

- IT

- La Forma del Agua

- Star Wars: Los Últimos Jedi

   

Mejores Efectos Especiales

- Black Panther

- Blade Runner 2049

- Guardianes de la Galaxia Vol.2

- Kong: La Isla Calavera

- Star Wars: Los Últimos Jedi

- La Guerra del Planeta de los Simios

   

Mejor película Independiente

- Yo, Tonya

- LBJ

- Lucky

- El Profesor Marston & Wonder Women

- Super Dark Times

- Wonder

- Wonderstruck: El Museo de las maravillas

 

Mejor Película Internacional

- Baahubali 2: The Conclusion

- Brimstone

- The Lodgers

- The Man Who Invented Christmas

- The Square

- Wolf Warrior 2

   

Mejor película de Animación

- Cars 3

- Coco

- Gru 3

- Bebé Jefazo

- Your Name

 

CATEGORÍA DE TELEVISIÓN

   

Mejor serie de de Superhéroes

- Arrow

- Black Lightning

- The Flash

- DC's Legends of Tomorrow

- Gotham

- Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D.

- Supergirl

 

Mejor Serie de Ciencia Ficción

- Los 100

- Colony

- Doctor Who

- The Expanse

- The Orville

- Salvation

- Expediente X

 

Mejor serie de Fantasía

- American Gods

- Juego de Tronos

- The Good Place

- Knightfall

- The Librarians

- The Magicians

- Outlander

 

Mejor serie de Terror

- American Horror Story: Cult

- Ash vs. Evil Dead

- Fear the Walking Dead

- Preacher

- The Strain

- Teen Wolf

- The Walking Dead

   

Mejor serie de acción/thriller

- The Alienist

- Animal Kingdom

- Better Call Saul

- Fargo

- Into the Balands

- Mr. Mercedes

- Riverdale

 

Mejor Pesentación en Televisión

- Channel Zero

- Los Descendientes 2

- Doctor Who: Twice Upon a Time

- Mystery Science Theatre 3000: The Return

- Okja

- The Sinner

- Twin Peaks: The Return

 

Mejor Actor

- Jon Bernthal (Marvel's The Punisher)

- Bruce Campbell (Ash vs. Evil Dead)

- Sam Heughan (Outlander)

- Jason Isaacs (Star Trek Discovery)

- Andrew Lincoln (The Walking Dead)

- Seth MacFarlane (The Orville)

- Kyle MacLachlan (Twin Peaks: The Return)

- Ricky Whittle (American Gods)

 

Mejor Actriz

- Gillian Anderson (Expediente X)

- Caitriona Balfe (Outlander)

- Melissa Benoist (Supergirl)

- Lena Headey (Juego de Tronos)

- Sonequa Martin-Green (Star Trek: Discovery)

- Adrianne Palicki (The Orville)

- Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)

- Mary Elizabeth Winstead (Fargo)

 

Mejor actor de reparto

- Nikolaj Coster-Waldau (Juego de Tronos)

- Miguel Ferrer (Twin Peaks: The Return)

- Kit Harington (Juego de Tronos)

- Doug Jones (Star Trek: Discovery)

- Christian Kane (The Librarians)

- Michael McKean (Better Call Saul)

- Khary Payton (The Walking Dead)

- Evan Peters (American Horro Story: Cult)

 

Mejor actriz de reparto

- Odette Annable (Supergirl)

- Dakota Fanning (The Alienist)

- Danai Gurira (The Walking Dead)

- Melissa McBride (The Walking Dead)

- Candice Patton (The Flash)

- Adina Porter (American Horror Story: Cult)

- Krysten Ritter (Marvel's The Defenders)

- Rhea Seehorn (Better Call Saul)

 

Mejor actor/actriz joven

- KJ Apa (Riverdale)

- Milly Bobby Brown (Stranger Things)

- Max Charles (The Strain)

- Alycia Debnan-Carey (Fear The Walking Dead)

- David Mazouz (Gotham)

- Lili Reinhart (Riverdale)

- Chandler Riggs (The Walking Dead)

- Cole Spouse (Riverdale)

 

Mejor actor/actriz invitado

- Bryan Cranston (Philip K. Dick’s Electric Dreams)

- Michael Greyeyes (Fear The Walking Dead)

- David Lynch (Twin Peaks: The Return)

- Jeffrey Dean Morgan (The Walking Dead)

- Rachel Nichols (The Librarians)

- Jesse Plemons (Black Mirror)

- Hartley Sawyer (The Flash)

- Michelle Yeoh (Star Trek: Discovery)

 

Mejor serie animada

- Archer

- Bojack Horseman

- Cloudy with a Chance of Meatballs

- Padre de Familia

- Rick y Morty

- Los Simpsons

- Star Wars Rebels

 

Mejor nueva serie de televisión

- Altered Carbon

- Black Mirror

- El cuento de la criada

- Mindhunter

- Philip K. Dick’s Electric Dreams

- Star Trek: Discovery

- Stranger Things

 

Mejor nueva serie de superhéroes

- Future Man

- Marvel's The Defenders

- Marvel's Iron Fist

- Marvel's Runaways

- Marvel's The Punisher

- The Tick

 

Los ganadores de las distintas categorías serán anunciados el próximo mes de junio.

The following two tabs change content below.

Helena Rubio

Empecé en el mundo de las series acompañando a Mulder y Scully en Expediente X, luego seguí con Friends, CSI y otras cuantas, pero con Lost terminé de perderme. Cada año juro que no me engancharé a más series pero fracaso estrepitosamente, y mientras tanto hago malabares con los estudios.

About Helena Rubio

Empecé en el mundo de las series acompañando a Mulder y Scully en Expediente X, luego seguí con Friends, CSI y otras cuantas, pero con Lost terminé de perderme. Cada año juro que no me engancharé a más series pero fracaso estrepitosamente, y mientras tanto hago malabares con los estudios.