Lista de ganadores de los Teen Choice Awards 2017

Este domingo 13 de agosto se ha celebrado en Los Ángeles la 19º edición de los premios Teen Choice Awards, la entrega que realiza FOX cada año.Tras una noche llena de actuaciones, looks de infartos y muchas tablas surferas, los Teen Choice Awards han dejado una larga lista de ganadores en el ámbito de la televisión, el cine y la música.

En el ámbito de series no hemos tenido ninguna sorpresa. Riverdale se ha hecho con 5 tablas, entre ellas a mejor serie drama, mejor actor para Cole Sprouse, mejor debut para Lili Reinhart, mejor serie nueva y mejor pareja de serie. Varias series que terminan este año también han sido galardonadas, como Pretty Little Liars con dos premios, The Vampire Diaries con otros dosTeen Wolf con cuatro tablas de surf entre ellas mejor serie del verano, mejor actor para Dylan O'Brien, y mejor actor y actriz de serie de verano para Holland Roden  y Tyler Posey.

En el cine ha destacado Wonder Woman llevándose los tres premios de película de acción, Guardianes de la galaxia Vol. 2 ha hecho lo mismo con la ciencia ficción y La Bella y la Bestia con dos premios en la categoría de fantasíaSpider-Man: Homecoming se ha declarado como la mejor película del verano llevándose consigo el mejor actor y actriz de película de verano.

A continuación puedes ver la lista completa:

TELEVISIÓN

Mejor serie de drama
  • Empire
  • Famous In Love
  • Pretty Little Liars
  • Riverdale - GANADOR
  • Star
  • This Is Us
Mejor actor de serie de drama
  • Cole Sprouse - Riverdale - GANADOR
  • Ian Harding - Pretty Little Liars
  • Jesse Williams - Grey's Anatomy
  • Jussie Smollett - Empire
  • Milo Ventimiglia - This Is Us
  • Sterling K. Brown - This Is Us
Mejor actriz de serie de drama
  • Ashley Benson - Pretty Little Liars
  • Bella Thorne - Famous In Love
  • Lucy Hale - Pretty Little Liars - GANADOR
  • Sasha Pieterse - Pretty Little Liars
  • Shay Mitchell - Pretty Little Liars
  • Troian Bellisario - Pretty Little Liars
Mejor serie de ciencia ficción
  • Shadowhunters
  • Stranger Things
  • Supernatural
  • Teen Wolf
  • The Vampire Diaries - GANADOR
  • Timeless
Mejor actor de serie de ciencia ficción
  • Bob Morley - The 100
  • Dylan O'Brien - Teen Wolf - GANADOR
  • Ian Somerhalder - The Vampire Diaries
  • Jensen Ackles - Supernatural
  • Joseph Morgan - The Originals
  • Matthew Daddario - Shadowhunters
Mejor actriz de serie de ciencia ficción
  • Abigail Spencer - Timeless
  • Eliza Taylor - The 100
  • Emeraude Toubia - Shadowhunters
  • Jennifer Morrison - Once Upon A Time
  • Kat Graham - The Vampire Diaries - GANADOR
  • Lana Parrilla - Once Upon A Time
Mejor serie de verano
  • "America's Got Talent"
  • "Beat Shazam"
  • "The Bold Type"
  • "The Fosters"
  • "So You Think You Can Dance"
  • "Teen Wolf" - GANADOR
Mejor actor de serie del verano
  • Cody Christian - "Teen Wolf"
  • David Lambert - "The Fosters"
  • Harry Shum Jr. - "Shadowhunters: The Mortal Instruments"
  • Kyle Harris - "Stitchers"
  • Noah Centineo - "The Fosters"
  • Tyler Posey - "Teen Wolf" - GANADOR
Mejor actriz de serie del verano
  • Aisha Dee - "The Bold Type"
  • Cierra Ramirez - "The Fosters"
  • Hilary Duff - "Younger"
  • Holland Roden - "Teen Wolf" - GANADOR
  • Maia Mitchell - "The Fosters"
  • Shelley Hennig - "Teen Wolf"
Mejor villano de televisión
  • Cory Michael Smith - "Gotham"
  • Grant Gustin - "The Flash"
  • Janel Parrish - "Pretty Little Liars" - GANADOR
  • Josh Segarra - "Arrow"
  • Mark Pellegrino - "Supernatural"
  • Teri Hatcher - "Supergirl"
Mejor serie debut
  • Famous in Love
  • Riverdale - GANADOR
  • Star
  • Stranger Things
  • This is Us
  • Timeless
Mejor debut de actor en una serie
  • Chrissy Metz - This is Us
  • Finn Wolfhard - Stranger Things
  • K.J. Apa - Riverdale
  • Lili Reinhart - Riverdale - GANADOR
  • Millie Bobby Brown - Stranger Things
  • Ryan Destiny - Star
Mejor pareja de serie
  • Bellarke (Eliza Taylor & Bob Morley) - The 100
  • Bughead (Lili Reinhart & Cole Sprouse) - Riverdale - GANADOR
  • Emison (Shay Mitchell & Sasha Pieterse) - Pretty Little Liars
  • Karamel (Chris Wood & Melissa Benoist) - Supergirl
  • Malec (Matthew Daddario & Harry Shum Jr.) - Shadowhunters
  • Sydia (Holland Roden & Dylan O'Brien) - Teen Wolf
Mejor serie de acción
  • Arrow
  • Gotham
  • Lethal Weapon
  • Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D.
  • Supergirl
  • The Flash - GANADOR
Mejor actor de serie de acción
  • Chris Wood - Supergirl
  • Clayne Crawford - Lethal Weapon
  • Gabriel Luna - Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D.
  • Grant Gustin - The Flash - GANADOR
  • Stephen Amell - Arrow
  • Wentworth Miller - Prison Break
Mejor actriz de serie de acción
  • Caity Lotz - Legends of Tomorrow
  • Candice Patton - The Flash
  • Danielle Panabaker - The Flash
  • Emily Bett Rickards - Arrow
  • Jordana Brewster - Lethal Weapon
  • Melissa Benoist - Supergirl - GANADOR
Mejor serie de comedia
  • Baby Daddy
  • Brooklyn Nine-Nine
  • Fuller House - GANADOR
  • Jane the Virgin
  • One Day at a Time
  • Young & Hungry
Mejor actor de serie de comedia
  • Andy Samberg - Brooklyn Nine-Nine
  • Anthony Anderson - black-ish
  • Hudson Yang - Fresh Off the Boat
  • Jaime Camil - Jane the Virgin
  • Jean-Luc Bilodeau - Baby Daddy - GANADOR
  • Micah Fowler - Speechless
Mejor actriz de serie de comedia
  • Candace Cameron Bure - Fuller House - GANADOR
  • Emma Roberts - Scream Queens
  • Gina Rodriguez - Jane the Virgin
  • Rose McIver - iZombie
  • Yara Shahidi - black-ish
  • Zendaya - K.C. Undercover
Mejor serie de animación
  • Bob's Burgers
  • Family Guy - GANADOR
  • Gravity Falls
  • Rick and Morty
  • Sonic Boom
  • Steven Universe
Mejor reality show
  • Chasing Cameron
  • Dance Moms
  • Keeping Up with the Kardashians
  • Masterchef Junior
  • The Voice - GANADOR
  • Total Bellas
Mejo serie de antaño
  • Buffy the Vampire Slayer
  • Fresh Prince of Bel-Air
  • One Tree Hill - GANADOR
  • Sister, Sister
  • The O.C.
  • Veronica Mars
Mejor presentador de televisión
  • Anthony Anderson - To Tell the Truth
  • Blake Shelton - The Voice
  • Ellen DeGeneres - The Ellen DeGeneres Show - GANADOR
  • James Corden - The Late Late Show with James Corden
  • Jimmy Fallon - The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
  • Tyra Banks - America's Got Talent
 

CINE

Mejor película de acción 
  • Logan
  • Piratas del Caribe: La venganza de Salazar
  • The Fate of the Furious
  • Transformers: The Last Knight
  • Wonder Woman - GANADOR
  • xXx: Reactivado
Mejor actor de película de acción
  • Brenton Thwaites - "Piratas del Caribe: La venganza de Salazar"
  • Chris Pine - "Wonder Woman" - GANADOR
  • Dwayne Johnson - "The Fate of the Furious"
  • Hugh Jackman - "Logan"
  • Johnny Depp - "Piratas del Caribe: La venganza de Salazar"
  • Vin Diesel - "The Fate of the Furious," y "xXx: Reactivado"
Mejor actriz de película de acción
  • Deepika Padukone - "xXx: Reactivado"
  • Gal Gadot - "Wonder Woman" - GANADOR
  • Kaya Scodelario - "Piratas del Caribe: La venganza de Salazar"
  • Michelle Rodriguez - "The Fate of the Furious"
  • Nina Dobrev - "xXx: Reactivado"
  • Ruby Rose - "xXx: Reactivado"
Mejor película de ciencia ficción
  • Arrival
  • Guardianes de la galaxia Vol. 2 - GANADOR
  • Kong: Skull Island
  • Power Rangers
  • Rogue One: A Star Wars Story
  • El espacio entre nosotros
Mejor actor de película de ciencia ficción
  • Asa Butterfield - "El espacio entre nosotros"
  • Chris Pratt - "Guardianes de la galaxia Vol. 2 - GANADOR
  • Dacre Montgomery - "Power Rangers"
  • Diego Luna - "Rogue One: A Star Wars Story"
  • Jeremy Renner - "Arrival"
  • Tom Hiddleston - "Kong: Skull Island"
Mejor actriz de película de ciencia ficción
  • Amy Adams - "Arrival"
  • Becky G - "Power Rangers"
  • Brie Larson - "Kong: Skull Island"
  • Felicity Jones - "Rogue One: A Star Wars Story"
  • Naomi Scott - "Power Rangers"
  • Zoe Saldana - "Guardianes de la galaxia Vol. 2" - GANADOR
Mejor película de fantasía
  • Beauty and the Beast - GANADOR
  • Doctor Strange
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • El hogar de Miss Peregrine para niños extraordinarios
  • Moana
Mejor actor de película de fantasía
  • Asa Butterfield - "El hogar de Miss Peregrine para niños extraordinarios"
  • Benedict Cumberbatch - "Doctor Strange"
  • Dan Stevens - "Beauty and the Beast"
  • Dwayne Johnson - "Moana" - GANADOR
  • Eddie Redmayne - "Animales fantásticos y dónde encontrarlos"
Mejor actriz de película de fantasía
  • Auli'i Cravalho - "Moana"
  • Emma Watson - "Beauty and the Beast" - GANADOR
  • Eva Green - "El hogar de Miss Peregrine para niños extraordinarios"
  • Katherine Waterston - "Animales fantásticos y dónde encontrarlos"
  • Rachel McAdams - "Doctor Strange"
Mejor película de drama
  • Before I Fall
  • Everything, Everything - GANADOR
  • Gifted
  • Hidden Figures
  • The Edge of Seventeen
  • The Shack
Mejor actor de película de drama 
  • Andrew Garfield - "Hacksaw Ridge"
  • Chris Evans - "Gifted"
  • Kian Lawley - "Before I Fall" - GANADOR
  • Nick Robinson - "Everything, Everything"
  • Taylor Lautner - "Run the Tide"
Mejor actriz de película de drama
  • Amandla Stenberg - "Everything, Everything"
  • Emma Watson - "The Circle" - GANADOR
  • Hailee Steinfeld - "The Edge of Seventeen"
  • Taraji P. Henson - "Hidden Figures"
  • Zoey Deutch - "Before I Fall"
Mejor película de comedia
  • Cars 3
  • Finding Dory - GANADOR
  • Keeping Up with the Joneses
  • The LEGO Batman Movie
  • Table 19
Mejor actor de película de comedia 
  • Dwayne Johnson - "Baywatch"
  • Owen Wilson - "Cars 3"
  • Ricky Garcia - "Bigger Fatter Liar"
  • Will Arnett - "The LEGO Batman Movie"
  • Zac Efron - "Baywatch" - GANADOR
  • Zach Galifianakis - "Keeping Up with the Joneses"
Mejor actriz de película de comedia
  • Alexandra Daddario - "Baywatch"
  • Anna Kendrick - "Table 19"
  • Ellen DeGeneres - "Finding Dory" - GANADOR
  • Gal Gadot - "Keeping Up with the Joneses"
  • Jennifer Hudson - "Sandy Wexler"
  • Tori Kelly - "Sing"
Mejor villano de película
  • Charlize Theron - "The Fate of the Furious"
  • Elizabeth Banks - "Power Rangers"
  • James McAvoy - "Split"
  • Javier Bardem - "Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales"
  • Luke Evans - "Beauty and the Beast" - GANADOR
  • Priyanka Chopra - "Baywatch"
Mejor debut de el cine
  • Auli'i Cravalho - "Moana" - GANADOR
  • Deepika Padukone - "xXx: Return of Xander Cage"
  • Harry Styles - "Dunkirk"
  • Janelle Monáe - "Hidden Figures"
  • Tom Holland - "Spider-Man: Homecoming"
  • Zendaya - "Spider-Man: Homecoming"
Mejor pareja de película
  • Chris Pratt & Zoe Saldana - "Guardians of the Galaxy Vol. 2"
  • Deepika Padukone & Ruby Rose - "xXx: Return of Xander Cage"
  • Emma Watson & Dan Stevens - "Beauty and the Beast" - GANADOR
  • Gal Gadot & Chris Pine - "Wonder Woman"
  • Michelle Rodriguez & Vin Diesel - "The Fate of the Furious"
  • Zac Efron & Dwayne Johnson - "Baywatch"
Mejor película de verano
  • Cars 3
  • Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales
  • Spider-Man: Homecoming - GANADOR
  • Transformers: The Last Knight
  • War for the Planet of the Apes
  • Wonder Woman
Mejor actor de película de verano
  • Ansel Elgort - "Baby Driver"
  • Chris Pine - "Wonder Woman"
  • Harry Styles - "Dunkirk"
  • Mark Wahlberg - "Transformers: The Last Knight"
  • Owen Wilson - "Cars 3"
  • Tom Holland - "Spider-Man: Homecoming" - GANADOR
Mejor actriz de película de verano
  • Bella Thorne - "Amityville: The Awakening"
  • Cara Delevingne - "Valerian and the City of a Thousand Planets"
  • Gal Gadot - "Wonder Woman"
  • Isabela Moner - "Transformers: The Last Knight"
  • Mandy Moore - "47 Meters Down"
  • Zendaya - "Spider-Man: Homecoming" - GANADOR
The following two tabs change content below.

Patri Alonso

Proyecto de periodista. Mi adicción por las series comenzó desde pequeña, quizás por eso aún sigo viendo series infantiles. Amante de las sitcom y a veces del misterio.

Latest posts by Patri Alonso (see all)

About Patri Alonso

Proyecto de periodista. Mi adicción por las series comenzó desde pequeña, quizás por eso aún sigo viendo series infantiles. Amante de las sitcom y a veces del misterio.