Ganadores de los Premios César 2017

A falta de dos días para que se entreguen los Oscar, la Academia francesa entregó anoche unos premios que, como suele ser habitual en los últimos años, fueron muy repartidos.

La "Elle" de Paul Verhoeven, partía como favorita con once nominaciones y se llevó tanto el de "Mejor Película" como el de "Mejor actriz" para Isabelle Huppert, que está nominada también a la misma categoría por los Oscar.

La gran sorpresa ha sido como la Academia francesa solo ha premiado a "Frantz" (que partía también con once nominaciones) con "Mejor Fotografía" encumbrando por su parte a "Solo el fin del mundo", con tres premios, entre ellos el de mejor dirección para el canadiense Xavier Dolan y a "Divinas" que también se ha llevado a casa tres premios.

El César de honorífico se lo llevó George Clooney que puso el punto político a la gala con un claro mensaje anti-Trump, aviso de lo que nos espera mañana en los Oscar. El otro homenajeado fue Jean-Paul Belmondo, al que la academia quiso rendir tributo a sus 83 años.

Os dejamos aquí la lista completa de ganadores:

MEJOR PELÍCULA

  • Elle
  • Divinas
  • Frantz
  • Las inocentes
  • La bahía (Ma Loute)
  • Mal de Pierres
  • Victoria

MEJOR DIRECTOR

  • Xavier Dolan (Solo el fin del mundo)
  • Paul Verhoeven (Elle)
  • Houda Benyamina (Divinas)
  • François Ozon (Frantz)
  • Anne Fontaine (Las inocentes)
  • Bruno Dumont (La bahía- Ma Loute)
  • Nicole García (Mal de pierres)

MEJOR ACTRIZ

  • Isabelle Huppert (Elle)
  • Judith Chemla (Une vie)
  • Marion Cotillard (Mal de pierres)
  • Virginie Efira (Victoria)
  • Marina Foïs (Irréprochable)
  • Sidse Babett Knudsen (La doctora de Brest)
  • Soko (La bailarina)

MEJOR ACTOR

  • Gaspard Ulliel (Solo el fin del mundo)
  • François Cluzet (Un doctor en la campiña)
  • Pierre Deladonchamps (El hijo de Jean)
  • Nicolas Duvauchelle (Je ne suis pas un salaud)
  • Fabrice Luchini (La bahía-Ma Loute)
  • Pierre Niney (Frantz)
  • Omar Sy (Monsieur Chocolat)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Deborah Lukumuena (Divinas)
  • Anne Consigny (Elle)
  • Nathalie Baye (Solo el fin del mundo)
  • Valérie Bruni Redeschi (La bahía - Ma Loute)
  • Melanie Thierry (La bailarina)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • James Thiérrée (Monsieur Chocolat)
  • Gabriel Arcand (El hijo de Jean)
  • Vincent Cassel (Solo el fin del mundo)
  • Vincent Lacoste (Victoria)
  • Laurent Lafitte (Elle)
  • Melvil Poupaud (Victoria)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Oulaya Amamra (Divinas)
  • Paula Beer (Frantz)
  • Lily-Rose Melody Depp (La bailarina)
  • Noémie Merlant (Le ciel attendra)
  • Raph (La bahía - Ma Loute)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Niels Schneider (Diamant noir)
  • Jonas Bloquet (Elle)
  • Damien Bonnard (Rester Vertical)
  • Corentin Fila (Cuando tienes 17 años)
  • Kacey Mottet Klein (Cuando tienes 17 años)

MEJOR DEBUT

  • "Divinas", Houda Benyamina
  • "Cigarettes et Chocolat Chaud", Sophie Reine
  • "La bailarina", Stéphanie Di Giusto
  • "Diamant noir", Arthur Harari
  • "A la vuelta de la esquina (Rosalie Blum)", Julien Rappeneau

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • L'Effet Aquatique
  • Divinas
  • Las inocentes
  • La bahía (Ma Loute)
  • Victoria

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Frantz
  • Elle
  • Las inocentes
  • La bahía (Ma Loute)
  • Mal de pierres

MEJOR VESTUARIO

  • La bailarina
  • Frantz
  • Mal de pierres
  • La bahía (Ma Loute)
  • Une vie

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Monsieur Chocolat
  • La bailarina
  • Frantz
  • La bahía (Ma Loute)
  • Planetarium

MEJOR MONTAJE

  • Solo el fin del mundo
  • Divinas
  • Elle
  • Frantz
  • Mal de pierres

MEJOR SONIDO

  • L'odysée
  • Monsieur Chocolat
  • Elle
  • Frantz
  • Mal de pierres

MEJOR BANDA SONORA

  • Dans les Forêts de Sibérie
  • Monsieur Chocolat
  • Elle
  • Frantz
  • La vida de Calabacin

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Yo, Daniel Blake (Reino Unido)
  • Doña Clara (Aquarius) (Brasil)
  • Los exámenes (Bacalaureat) (Rumanía)
  • La chica desconocida (Bélgica)
  • Solo el fin del mundo (Canadá)
  • Manchester frente al mar (Estados Unidos)
  • Toni Erdmann (Alemania)

MEJOR CORTOMETRAJE

  • "Mamans", Maïmona Doucouré
  • "Vers la Tendresse", Alice Diop
  • "Après Suzanne", Félix Moati
  • "Au Bruit des Clochettes", Chabname Zarib
  • "Chasse Royale", Lise Akoka, Romane Gueret

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • "Celui Qui A Deux Âmes", Fabrice Luang-Vija
  • "Café Froid", François Leroy, Stéphanie Lansaque
  • "Journal Animé", Donato Sansone
  • "Peripheria", David Coquard-Dassault

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • La vida de Calabacín 
  • La jeune Fille sans mains
  • La tortuga roja

MEJOR DOCUMENTAL

  • "¡Gracias jefe!", François Ruffin
  • "Dernières nouvelles du Cosmos", Julie Bertuccelli
  • "Fuego en el mar (Fuocoammare)", Gianfranco Rosi
  • "Swagger", Olivier Babinet
  • "Las películas de mi vida", Bertrand Travernier
     
The following two tabs change content below.

Beatriz Noria

Empecé a ver Perdidos y ya no paré... Con Como Conocí A Vuestra Madre conocí lo mejor y lo peor de este mundo. Adicta a cualquier pantalla que emita series o películas. Mientras cargan, trato de estudiar algo.

About Beatriz Noria

Empecé a ver Perdidos y ya no paré... Con Como Conocí A Vuestra Madre conocí lo mejor y lo peor de este mundo. Adicta a cualquier pantalla que emita series o películas. Mientras cargan, trato de estudiar algo.