Ganadores de los Critics Choice Awards 2016

La época de premios ha comenzado. Este domingo ha tenido lugar la gala de los Critics Choice Awards que fue presentada por T.J. Miller y que tuvo como protagonistas indiscutibles en la categoría de películas a La La Land y en televisión a American Crime Story: The People v O.J. Simpson.

MEJOR PELÍCULA

La La Land - GANADORA

Arrival

Fences

Hasta el último hombre

Hell or High Water

Lion

Loving

Manchester frente al Mar

Moonlight

Sully

MEJOR ACTRIZ

Natalie Portman (Jackie) - GANADORA

Amy Adams (Arrival)

Annette Bening (20th Century Women)

Isabelle Huppert (Elle)

Ruth Negga (Loving)

Emma Stone (La La Land)

MEJOR ACTOR

Casey Affleck (Manchester frente al Mar) - GANADOR

Joel Edgerton (Loving)

Andrew Garfield (Hasta el último hombre)

Ryan Gosling (La La Land)

Tom Hanks (Sully)

Denzel Washington (Fences)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA 

Viola Davis (Fences) - GANADORA

Greta Gerwig (20th Century Women)

Naomie Harris (Moonlight)

Nicole Kidman (Lion)

Janelle Monáe (Hidden Figures)

Michelle Williams (Manchester frente al mar)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Mahershala Ali (Moonlight) - GANADOR

Jeff Bridges (Hell or High Water)

Ben Foster (Hell or High Water)

Lucas Hedges (Manchester frente al mar)

Dev Patel (Lion)

Michael Shannon (Animales Nocturnos)

MEJOR DIRECTOR

Damien Chazelle (La La Land) - GANADOR

Mel Gibson (Hasta el último hombre)

Barry Jenkins (Moonlight)

Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)

David McKenzie (Hell or igh Water)

Denis Villeneuve (Arrival)

Denzel Washington (Fences)

MEJOR COMEDIA

Deadpool - GANADORA

Central Intelligence

Don't Think Twice

The Edge of Seventeen

Hail, Caesar!

The Nice Guys

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

Meryl Streep (Florence Foster Jenkins) - GANADORA

Kate Beckinsale (Love&Friendship)

Sally Field (Hello, My Name is Doris)

Kate McKinnon (Los Cazafantasmas)

Hailee Steinfeld (The Edge of Seventeen)

MEJOR ACTOR EN COMEDIA

Ryan Reynolds (Deadpool) - GANADOR

Ryan Gosling (The Nice Guys)

Hugh Grant (Florence Foster Jenkins)

Dwayne Johnson (Central Intelligence)

Viggo Mortensen (Captain Fantastic)

MEJOR INTÉRPRETE JOVEN

Lucas Hedges (Manchester frente al mar) - GANADOR

Alex R. Hibbert (Moonlight)

Lewis MacDougall (A Monster Calls)

Madina Nalwanga (Queen of Katwe)

Sunny Pawar (Lion)

Hailee Steinfeld (The Edge of Seventeen)

MEJOR REPARTO

Moonlight - GANADORA

20th Century Women

Fences

Hell or High Water

Hidden Figures

Manchester frente al mar

MEJOR GUIÓN ORIGINAL (empate)

Damien Chazelle (La La Land) - GANADOR

Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar) - GANADOR

Barry Jenkins (Moonlight)

Yorgos Lanthimos/Efthimis Filippou (The Lobster)

Jeff Nichols (Loving)

Taylor Sheridan (Hell or High Water)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Eric Heisserer (Arrival) - GANADOR

Luke Davies (Lion)

Tom Ford (Animales Nocturnos)

Todd Komarnicki (Sully)

Allison Schroeder/Theodore Melfi (Hidden Figures)

August Wilson (Fences)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Zootopia - GANADORA

Buscando a Dory

Kubo y las dos cuerdas mágicas

Moana (Vaiana)

The Red Turtle

Trolls

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Elle - GANADORA

La Doncella

Julieta

Neruda

The Salesman

Toni Erdmann

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN O TERROR

Arrival - GANADORA

10 Cloverfield Lane

Doctor Strange

No respires

Star Trek Beyond

La Bruja

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

Hasta el último hombre - GANADORA

Capitan América: Civil War

Deadpool

Doctor Strange

Jason Bourne

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA DE ACCIÓN

Margot Robbie (Escuadrón Suicida) - GANADORA

Gal Gadot (Batman v Superman: El Amanecer de la Justicia)

Scarlett Johansson (Capitán América: Civil War)

Tilda Swinton (Doctor Strange)

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA DE ACCIÓN

Andrew Garfield (Hasta el último hombre) - GANADOR

Benedict Cumberbatch (Doctor Strange)

Matt Damon (Jason Bourne)

Chris Evans (Capitán América: Civil War)

Ryan Reynolds (Deadpool)

MEJOR CANCIÓN

"City of Stars" (La La Land) - GANADORA

"Audition (The Fools Who Dream)" (La La Land)

"Can't Stop the Feeling" (Trolls)

 "Drive It Like You Stole It" (Sing Street)

"How Far I'll Go" (Moana)

"The Rules Don't Apply" (Rules Don't Apply)

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Justin Hurwitz (La La Land) - GANADOR

Nicholas Britell (Moonlight)

Jóhann Jóhannsson (Arrival)

Micachu (Jackie)

Dustin O'Halloran, Hauschka (Lion)

MEJOR FOTOGRAFÍA

Linus Sandgren (La La Land) - GANADOR

Stéphane Fontaine (Jackie)

James Laxton (Moonlight)

Seamus McGarvey (Animales Nocturnos)

Bradford Young (Arrival)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La La Land (David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco) - GANADORA

Arrival (Patrice Vermette, Paul Hotte/André Valade)

Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos (Stuart Craig/James Hambridge, Anna Pinnock)

Jackie (Jean Rabasse, Véronique Melery)

Live by Night (Jess Gonchor, Nancy Haigh)

MEJOR EDICIÓN

Tom Cross (La La Land) - GANADOR

John Gilbert (Hasta el último hombre)

Blu Murray (Sully)

Nat Sanders/Joi McMillon (Moonlight)

Joe Walker (Arrival)

MEJOR VESTUARIO

Madeline Fontaine (Jackie) - GANADORA

Colleen Atwood (Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos)

Consolata Boyle (Florence Foster Jenkins)

Joanna Johnston (Aliados)

Eimer Ni Mhaoldomhnaigh (Love&Friendship)

Mary Zophres (La La Land)

MEJOR PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE

Jackie - GANADORA

Doctor Strange

Animales Fantásticos y Donde Encontrarlos

Hasta el último hombre

Star Trek Beyond

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

El Libro de la Selva - GANADOR

A Monster Calls

Arrival

Doctor Strange

Animales Fantásticos y Donde Encontrarlos

MEJOR SERIE DRAMA

Juego de Tronos (HBO) - GANADORA

Better Call Saul (AMC)

Mr. Robot (USA)

Stranger Things (Netflix)

The Crown (Netflix)

This Is Us (NBC)

Westworld (HBO)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA 

Evan Rachel Wood (Westworld) - GANADORA

Caitriona Balfe (Outlander)

Viola Davis (How to get away with murder)

Tatiana Maslany (Orphan Black)

Keri Russell (The Americans)

Robin Wright (House of Cards)

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA

Bob Odenkirk (Better Call Saul) - GANADOR

Sam Heughan (Outlander)

Rami Malek (Mr. Robot)

Matthew Rhys (The Americans)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

Kevin Spacey (House of Cards)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE DRAMÁTICA

Thandie Newton (Westworld) - GANADORA

Christine Baranski (The Good Wife)

Emilia Clarke (Juego de Tronos)

Lena Headey (Juego de Tronos)

Maura Tierney (The Affair)

Constance Zimmer (UnREAL)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE DRAMÁTICA

John Lithgow (The Crown) - GANADOR

Peter Dinklage (Juego de Tronos)

Kit Harington (Juego de Tronos)

Mandy Patinkin (Homeland)

Christian Slater (Mr. Robot)

Jon Voight (Ray Donovan)

MEJOR SERIE COMEDIA

Silicon Valley (HBO) - GANADORA

Atlanta (FX)

Black-ish (ABC)

Fleabag (Amazon)

Modern Family (ABC)

Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Veep (HBO)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE COMEDIA

Kate McKinnon (Saturday Night Live) - GANADORA

Ellie Kemper (Unbrekeable Kimmy Schmidt)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Constance Wu (Fresh Off the Boat)

MEJOR ACTOR EN SERIE COMEDIA

Donald Glover (Atlanta) - GANADOR

Anthony Anderson (Black-ish)

Will Forte (The Last Man on Earth)

Bill Hader (Documentary Now)

Patrick Stewart (Blunt Talk)

Jeffrey Tambor (Transparent)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE COMEDIA

Jane Krakowski (Unbrekeable Kimmy Schmidt) - GANADORA

Julie Bowen (Modern Family)

Anna Chlumsky (Veep)

Allison Janney (Mom)

Judith Light (Transparent)

Allison Williams (Girls)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE COMEDIA

Louie Anderson (Baskets) - GANADOR

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)

Tituss Burgess (Unbrekeable Kimmy Schmidt)

Ty Burrell (Modern Family)

Tony Hale (Veep)

T.J. Miller (Silicon Valley)

MEJOR PELÍCULA DE TELEVISIÓN O MINISERIE

American Crime Story: The People v. O.J. Simpson (FX) - GANADORA

All the Way (HBO)

Confirmation (HBO)

Killing Reagan (National Geographic)

Roots (History)

The Night Manager (AMC)

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA DE TELEVISIÓN O MINISERIE

Sarah Paulson (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson) - GANADORA

Olivia Colman (The Night Mnaager)

Felicity Huffman (American Crime)

Cynthia Nixon (Killing Reagan)

Lili Taylor (American Crime)

Kerry Washington (Confirmation)

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA DE TELEVISIÓN O MINISERIE

Courtney B. Vance (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson) - GANADOR

Bryan Cranston (All the Way)

Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride)

Cuba Gooding Jr. (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson)

Tom Hiddleston (The Night Manager)

Tim Matheson (Killing Reagan)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN PELÍCULA DE TELEVISIÓN O MINISERIE

Regina King (American Crime) - GANADORA

Elizabeth Debicki (The Night Manager)

Sarah Lancashire (The Dresser)

Melissa Leo (All The Way)

Anna Paquin (Roots)

Emily Watson (The Dresser)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN PELÍCULA DE TELEVISIÓN O MINISERIE

Sterling K. Brown (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson) - GANADOR

Lane Garrison (Roots)

Frank Langella (All the Way)

Hugh Laurie (The Night Manager)

John Travolta (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson)

Forest Whitaker (Roots)

MEJOR INTÉRPRETE INVITADO EN SERIE DRAMA

Jeffrey Dean Morgan (The Walking Dead) - GANADOR

Mahershala Ali (House of Cards)

Lisa Bonet (Ray Donovan)

Ellen Burstyn (House of Cards)

Michael J. Fox (The Good Wife)

Jared Harris (The Crown)

MEJOR INTÉRPRETE INVITADO EN SERIE COMEDIA

Alec Baldwin (Saturday Night Live) - GANADOR

Christine Baranski (The Big Bang Theory)

Larry David (Saturday Night Live)

Lisa Kudrow (Unbrekeable Kimmy Schmidt)

Liam Neeson (Inside Amy Schumer)

MEJOR REALITY SERIES ESTRUCTURADO

Shark Tank - GANADOR

Chopped

Inside the Actos Studio

Penn&Teller: Fool Us

Project Runway

Undercover Boss

MEJOR SERIE ANIMADA

BoJack Horseman (Netflix) - GANADORA

Archer (FX)

Bob's Burgers

Son of Zorn (FOX)

South Park (Comedy Central)

The Simpsons (FOX)

MEJOR REALITY DE COMPETICIÓN

The Voice (NBC) - GANADOR

America's Got Talent (NBC)

MasterChef Junior (FOX)

RuPaul's Drag Race (Logo)

Skin Wars (GSN)

The Amazing Race (CBS)

MEJOR REALITY SIN ESTRUCTURA

Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN) - GANADOR

Chrisley Knows Best (USA)

Deadliest Catch (Discovery)

Ice Road Truckers (History)

Intervention (A&E)

Naked and Afraid (Discovery)

MEJOR TALK SHOW

The Late Late Show with James Corden (CBS) - GANADOR

Full Frontal With Samantha Bee (TBS)

Jimmy Kimmel Live (ABC)

Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

MEJOR ANFITRIÓN

Anthony Bourdain (Anthony Bourdain: Parts Unknown) - GANADOR

Ted Allen (Chopped)

Tom Bergeron (Dancing With the Stars)

Nick Cannon (America's Got Talent)

Carson Daly (The Voice)

RuPaul (RuPaul's Drag Race)

MEJOR SERIE PARA VER DE UNA SENTADA

Outlander - GANADORA

Juego de Tronos

Stranger Things

Catastrophe

Bates Motel

Mr. Robot

The following two tabs change content below.

Beatriz Noria

Empecé a ver Perdidos y ya no paré... Con Como Conocí A Vuestra Madre conocí lo mejor y lo peor de este mundo. Adicta a cualquier pantalla que emita series o películas. Mientras cargan, trato de estudiar algo.

About Beatriz Noria

Empecé a ver Perdidos y ya no paré... Con Como Conocí A Vuestra Madre conocí lo mejor y lo peor de este mundo. Adicta a cualquier pantalla que emita series o películas. Mientras cargan, trato de estudiar algo.