Ganadores de los 69th Creative Arts Emmy Awards

Pese a que el 17 de septiembre es cuando se celebra la gala de los Emmy donde se entregan los considerados premios más importantes, el pasado fin de semana se entregaron los premios de las categorías técnicas además de algunos de interpretación.

Los premios Creative Arts Emmy ocuparon dos noches seguidas, con sendas galas en las que cientos de invitados acudieron en representación de sus series y donde ya pudimos ver aquellos programas que parten con ventaja para la gala del próximo domingo. Los ganadores de las distintas categorías son los siguientes:

Programas
  • Mejor Reality Estructurado: Shark Tank (ABC)
  • Mejor Reality No Estructurado: United Shades of America (CNN)
  • Mejor Especial de Variedades: Carpool Karaoke Primetime Special 2017 (CBS)
  • Mejor Serie o Programa Informativo: Leah Remini, Scientology and the Aftermath (A&E)
  • Mejor Serie Documental o de No Ficción: Planet Earth II (BBC America)
  • Mejor Documental: 13th (Netflix)
  • Mejor Programa de Animación: Bob's Burgers (Fox)
  • Mejor Programa Corto de Animación: Hora de Aventuras (Cartoon Network)
  • Mejor Programa Infantil: Once Upon a Sesame Street Christmas (HBO)
  • Mejor Programa Especial: Gala 70 de los Tony Awards (CBS)
  • Mejor Corto de No Ficción: Viceland at the Women's March (Viceland)
  • Mérito Excepcional de Cine Documental: LA 92 (National Geographic)
  • Mejor Corto de una serie de Comedia o Drama: Los Pollos Hermanos Employee Training (AMC)
  • Mejor Corto de un Programa de Variedades: The Daily Show, between the scenes (thedailyshow.com)

Actuación

  • Mejor Actor Invitado en Programa/Serie de Comedia: Dave Chappelle por Saturday Night Live (NBC)
  • Mejor Actriz Invitada en Programa/Serie de Comedia: Melissa McCarthy por Saturday Night Live (NBC)
  • Mejor Actor Invitado en Serie Dramática: Gerald McRaney por This is Us (NBC)
  • Mejor Actriz Invitada en Serie Dramática: Alexis Bledel por El Cuento de la Criada (Hulu)
  • Mejor Actor/Actriz de Doblaje: Seth MacFarlane por Padre de Familia (Fox)
  • Mejor Narrador: Meryl Streep por Five Came Back (Netflix)
  • Mejor Actor en Serie Corta de Comedia o Drama: Kim Estes por Dicks (Vimeo)
  • Mejor Actriz en Serie Corta de Comedia o Drama: Jane Lynch por Dropping the Soap
  Animación
  • Mejor Realización Individual en Animación: Bryan Anders por Samurai Jack (Adult Swim) y Scott DaRos por Wander Over Yander (Disney XD)
  Casting
  • Mejor Casting en Comedia: Veep (HBO
  • Mejor Casting en Drama: Stranger Things (Netflix)
  • Mejor Casting en Miniserie/Película: Big Little Lies (HBO)
  • Mejor Casting en Reality: Born This Way (A&E)
  Coreografía
  • Mejor Coreografía: Mandy Moore por Dancing with Stars (ABC) y Travis Wall por So You Think You Can Dance (Fox)
  Cinematografía
  • Mejor Cinematografía en Serie Multicámara: The Ranch (Netflix)
  • Mejor Cinematografía en Serie Monocámara (30 min): Veep (HBO)
  • Mejor Cinematografía en Miniserie/Película: The Night Of (HBO)
  • Mejor Cinematografía en Serie Monocámara (60 min): El Cuento de la Criada (Hulu)
  • Mejor Cinematografía en Reality: Born this Way (A&E)
  • Mejor Cinematografía en Programa de No Ficción: Planet Earth II (BBC America)
  Publicidad
  • Mejor Anuncio: Calling JohnMalkovich.com (Squarespace)
  Vestuario
  • Mejor Vestuario en Miniserie/Serie/Película Contemporánea: Big Little Lies (HBO)
  • Mejor Vestuario en Miniserie/Serie/Película Histórica o de Fantasía: The Crown (Netflix)
  • Mejor Vestuario en Programa de No Ficción/Variedades: RuPaul's Drag Race (VH1)
  Dirección
  • Mejor Dirección en Programa de No Ficción: Ezra  Edelman por O.J.: Made in America (ESPN)
  • Mejor Dirección en Programa Especial: Glenn Weiss por Los Oscars (ABC)
  Peluquería y Maquillaje
  • Mejor Peluquería en Serie/Especial Multicámara: Hairspray Live! (NBC)
  • Mejor Peluquería en Serie Monocámara: Westworld (HBO)
  • Mejor Peluquería en Miniserie: Feud, Bette and Joan (FX)
  • Mejor Maquillaje en Serie Monocámara Sin Prostéticos: Westworld (HBO)
  • Mejor Maquillaje en Programa Especial Multicámara Sin Prostéticos: Saturday Night Live (NBC)
  • Mejor Maquillaje en Miniserie/Película Sin Prostéticos: Feud, Bette and Joan (FX)
  • Mejor Maquillaje Serie/Miniserie/Película/Especial: American Horror Story: Roanoke (FX)
  Presentación
  • Mejor Presentador en Reality o Programa de Competición: RuPaul Chales por RuPaul's Drag Race (VH1)
  Interactivos
  • Mejor Programa Original Interactivo: The People's House, Inside the White House with Barack and Michelle Obama (Samsung/Oculus)
  • Mejor Programa Interactivo: Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • Mejor Conjunto Creativo de Interacción en Programa con Guión: Westworld (HBO)
  • Mejor Conjunto Creativo de Interacción en Programa sin Guión: Los Oscars (Oscars.com)
  • Mejor Innovación en Programa Interactivo: Pearl (Google)
  Iluminación
  • Mejor Diseño/Dirección de Iluminación en Programa de Variedades: Dancing with the Stars (ABC)
  • Mejor Diseño/Dirección de Iluminación en un Programa Especial: Super Bowl 51 Halftime Show (Fox)
  Diseño de títulos
  • Mejores Créditos Iniciales: Stranger Things (Netflix)
  Música
  • Mejor Composición para Serie: Jeff Beal por House of Cards (Netflix)
  • Mejor Composición para Miniserie/Película: Jeff Russo por Fargo (FX)
  • Mejor Dirección Musical: Taking the Stage, African American Music and Stories that Changed America (ABC)
  • Mejor Canción Original: Letter to the Free de 13th (Netflix)
  • Mejor Tema de Créditos Iniciales: Michael Stein y Kyle Dixon por Stranger Things (Netflix)
  • Mejor Supervisión Musical: Susan Jacobs por Big Little Lies (HBO)
  Fotografía
  • Mejor Fotografía en Drama Monocámara: Dean Zimmerman por Stranger Things (Netflix)
  • Mejor Fotografía en Comedia Monocámara: Jennifer Lilly por Master of None (Netflix)
  • Mejor Fotografía en Comedia Multicámara: Peter Chakos por The Big Bang Theory (CBS)
  • Mejor Fotografía en Miniserie/Película Monocámara: Jay Cassidy y Nick Houy por The Night Of (HBO)
  • Mejor Fotografía en Programa de Variedades: Anthony Miale por Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • Mejor Fotografía en Programa de No Ficción: Bret Granato, Maya Mumma y Ben Sozanski por O.J. Made in America (ESPN)
  • Mejor Fotografía en un Reality Estructurado: Jamie Martin, John Lim y Michael Roha por RuPaul's Drag Race (VH1)
  • Mejor Fotografía en un Reality No Estructurado: Ian Richardson, Tony Diaz, Eric Michael Schrader y Matt Mercer por Life Below Zero.
  Diseño de producción
  • Mejor Diseño de Producción en Serie Narrativa Contemporánea o de Fantasía: El Cuento de la Criada (Hulu)
  • Mejor Diseño de Producción en Serie Narrativa de Época: The Crown (Netflix)
  • Mejor Diseño de Producción en Serie (30 min): Veep (HBO)
  • Mejor Diseño de Producción en Programa: Saturday Night Live (NBC)
  • Mejor Diseño de Producción en Especial: Hairspray Live! (NBC)
  Sonido
  • Mejor Edición de Sonido en Serie: Stranger Things (Netflix)
  • Mejor Edición de Sonido en Miniserie/Película: The Night Of (HBO)
  • Mejor Edición de Sonido en Programa de No Ficción: The Beatles, Eight Days a Week (Hulu)
  • Mejor Mezcla de Sonido en Serie (60 min): Westworld (HBO)
  • Mejor Mezcla de Sonido en Miniserie: The Night Of (HBO)
  • Mejor Mezcla de Sonido en Serie (30 min): Mozart in the Jungle (Amazon)
  • Mejor Mezcla de Sonido en Programa de Variedades o Especial: Gala 59th de los Grammy (CBS) y Rock and Roll Hall of Fame Induction Ceremony 2017 (HBO)
  • Mejor Mezcla de Sonido en Programa de No Ficción: The Beatles, Eight Days a Week (Hulu)
  Efectos Especiales
  • Mejores Efectos Especiales: Westworld (HBO)
  • Mejores Efectos Especiales en Papel de Reparto: Gotham (Fox)
  Coordinación de Escenas Peligrosas/Acrobáticas
  • Mejor Coordinación en Comedia: Shameless (Showtime)
  • Mejor Coordinación en Drama: Luke Cage (Netflix)
  Dirección Técnica
  • Mejor Dirección Técnica en Programa/Serie: Saturday Night Live (NBC)
  • Mejor Dirección Técnica en Miniserie/Película/Especial: Hairspray Live! (NBC)
  Guión
  • Mejor Guión en Programa de No Ficción: 13th (Netflix)
  • Mejor Guión en Especial de Variedades: Full Frontal with Samatha Bee Presents Not The White House Correspondents' Dinner (TBS)
The following two tabs change content below.

Helena Rubio

Empecé en el mundo de las series acompañando a Mulder y Scully en Expediente X, luego seguí con Friends, CSI y otras cuantas, pero con Lost terminé de perderme. Cada año juro que no me engancharé a más series pero fracaso estrepitosamente, y mientras tanto hago malabares con los estudios.

About Helena Rubio

Empecé en el mundo de las series acompañando a Mulder y Scully en Expediente X, luego seguí con Friends, CSI y otras cuantas, pero con Lost terminé de perderme. Cada año juro que no me engancharé a más series pero fracaso estrepitosamente, y mientras tanto hago malabares con los estudios.