Candidaturas a los Premios Feroz 2018

Termina el año y eso significa que además de montones de comida, anuncios de colonia y reuniones familiares llega la temporada de premios.

Es hora de hacer balance de lo mejor que nos ha traído este año y de seleccionar los trabajos más destacados de cada ámbito, los primeros que llegan al apartado cinematográfico y televisivo son los Premios Feroz, que en su corta trayectoria tienen toda la intención de convertirse en los Globos de Oro españoles ya que separan las categorías de drama y comedia y también premian a la televisión.

Esta mañana se han dado a conocer las películas que competirán por llevarse el premio que se entregará el 22 de Enero en una ceremonia que presentará Julián López.

Lideran posiciones "El autor" con 8 nominaciones, "Verano 1993" con 7 y "La Llamada" con 6. ¡Mucha suerte a todos!

LISTADO DE NOMINACIONES

CINE

MEJOR PELÍCULA DRAMA

  • Verano 1993
  • No sé decir adiós
  • Handia
  • Verónica
  • El autor

MEJOR PELÍCULA COMEDIA

  • Abracadabra
  • La Llamada
  • Fe de etarras
  • Muchos hijos, un mono y un castillo
  • Selfie
  • Tierra firme

MEJOR DIRECCIÓN

  • Isabel Coixet por "La Librería"
  • Manuel Martín Cuenca por "El autor"
  • Carla Simón por "Verano 1993"
  • Paco Plaza por "Verónica"
  • Aitor Arregi y Jon Garaño por "Handia"

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Nathalie Poza por "No sé decir adiós"
  • Laia Artigas por "Verano 1993"
  • Marian Álvarez por "Morir"
  • Núria Prims por "Incerta Glòria"
  • Sandra Escarcena por "Verónica"
  • Maribel Verdú por "Abracadabra"

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Javier Gutiérrez por "El Autor"
  • Antonio de la Torre por "Abracadabra"
  • Santi Alverú por "Selfie"
  • Javier Cámara por "Fe de etarras"
  • Andres Gertrudix por "Morir"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Belén Cuesta por "La Llamada"
  • Anna Castillo por "La Llamada"
  • Gracia Olayo por "La Llamada"
  • Adelfa Calvo por "El autor"
  • Lola Dueñas por "No sé decir adiós"

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Jaime Ordóñez por "El bar"
  • Bill Nighty por "La Librería"
  • David Verdaguer por "Verano 1993"
  • Juan Diego por "El autor"
  •  Antonio de la Torre por "El autor"
  • Oriol Pla por "Incerta Glòria"

MEJOR GUION

  • Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca por "El autor"
  • Diego San José por "Fe de etarras"
  • Pablo Remón y Lino Escalera por "No sé decir adiós"
  • Carla Simón por "Verano 1993"
  • Fernando Navarro y Paco Plaza por "Verónica"

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • José Luis Perales y Pablo Perales por "El autor"
  • Carlos Riera y Joan Valent por "El bar"
  • Pascal Gaigne por "Handia"
  • Alfonso de Vilallonga por "La Librería"
  • Eugenio Mira por "Verónica"

MEJOR TRÁILER

  • Fernando Vallarino por "El autor"
  • Rafa Martínez por "El bar"
  • Alberto Gutiérrez por "La Llamada"
  • Rafa Martínez por "Pieles"
  • Miguel A. Trudu por "Verano 1993 (Estiu 1993)"
  • Rafa Martínez por "Verónica"

MEJOR CARTEL

  • Sergio González Kuhn por el cartel final de "El bar"
  • Iñaki Villuendas por el cartel de "Handia"
  • Cartel teaser de "La llamada" (nombres por determinar)
  • Sergio González Kuhn por el cartel final de "Pieles"
  • Olga Ortiz por el cartel de "Verano 1993"

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DRAMA

  • La casa de papel. Temporada 1
  • Estoy vivo. Temporada 1
  • El Ministerio del TiempoTemporada 3
  • Sé quién eres. Temporada 1
  • La zona. Temporada 1

MEJOR SERIE DE COMEDIA

  • Allí abajo. Temporada 3
  • El fin de la comediaTemporada 2
  • VergüenzaTemporada 1

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE TELEVISIÓN

  • Malena Alterio por "Vergüenza"
  • Úrsula Corberó por "La casa de papel"
  • Aura Garrido por "El Ministerio del Tiempo"
  • Alexandra Jiménez por "La Zona"
  • Blanca Portillo por "Sé quien eres"

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA DE TELEVISIÓN

  • Eduard Fernández por "La Zona"
  • Francesc Garrido por "Sé quien eres"
  • Javier Gutiérrez por "Vergüenza"
  • Álvaro Morte por "La casa de papel"
  • Hugo Silva por "El Ministerio del Tiempo"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN TELEVISIÓN

  • Susana Abaitua por "Sé quien eres"
  • Alba Flores por "La casa de papel"
  • Cayetana Guillén Cuervo por "El Ministerio del Tiempo"
  • Ana Polvorosa por "Las chicas del cable"
  • Emma Suárez por "La Zona"

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN TELEVISIÓN

  • Jaime Blanch por "El ministerio del tiempo"
  • Álex Monner por "Sé quién eres"
  • Miguel Rellán por "Vergüenza"
  • Alejo Sauras por "Estoy vivo"
  • Paco Tous por "La casa de papel"

 

 
The following two tabs change content below.

Beatriz Parra

Culpo a Jim Halpert de mis altas expectativas en cuanto a hombres. A Lost de mis altas expectativas en cuanto a compañeros de vuelo y a Leslie Knope de mis altas expectativas en cuanto a la vida. De lo demás al cine, que ha hecho de mí lo que soy.

About Beatriz Parra

Culpo a Jim Halpert de mis altas expectativas en cuanto a hombres. A Lost de mis altas expectativas en cuanto a compañeros de vuelo y a Leslie Knope de mis altas expectativas en cuanto a la vida. De lo demás al cine, que ha hecho de mí lo que soy.